Что это значит, если завышены эритроциты
Сдавали анализы, так как у ребенка длительный кашель, показало, что повышены эритроциты. Ребенку 1.10
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение эритроцитов у детей чаще всего наблюдается на фоне обезвоживания, в таких случаях рекомендуется употреблять чистую воду из расчета 30 мл/кг веса в сутки. Также повышение числа эритроцитов может происходить на фоне гипоксии, являясь компенсаторным механизмом при заболеваниях органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, а также при проживании в высокогорье.
В оак нет данных за анемию, но эритроцитарные индексы находятся ближе к нижней границе нормы, может понадобиться проверить уровень ферритина (норма от 30). При его снижении обычно рекомендуют капли мальтофер в дозировке 3 мг/кг веса в сутки. Лейкоциты лейкоформула спокойны, данных за воспалительный процесс нет. Незначительное повышение СОЭ неспецифично, оно может повышаться при различных состояниях: вирусных, бактериальных и при воспалительных процессах. Его необходимо рассматривать вместе с С-реактивным белком.
Ничего критичного по анализу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов у ребёнка отмечается повышение уровня эритроцитов. Само по себе это отклонение не говорит о какой-либо патологии. Чаще всего причина — недостаточный питьевой режим, особенно если перед анализом ребёнок мало пил воды. В данной ситуации рекомендую наладить питьевой режим: 30–40 мл на килограмм массы тела в сутки.
Показатель распределения эритроцитов по объему (RDW CV) может быть повышен при дефиците железа , недостатке витамина В12 и В9. Рекомендую в плановом порядке проверить уровень этиз витаминов и ферритина
Уровень лейкоцитов у ребёнка в норме — данных за острый воспалительный процесс нет.
Лейкоцитарная формула также без особенностей.
Отмечается умеренное повышение СОЭ — этот показатель неспецифический, небольшое повышение наблюдаться после перенесённых вирусных или бактериальных инфекций.
Уточните, пожалуйста, не болел ли ребёнок за 2–3 недели до сдачи анализов? Учитывая, что вы сдавали анализы на антитела к коклюшу и микоплазме , полагаю , что у ребёнка был длительный кашель ?
В целом , анализ без серьезных отклонений . Повода для беспокойства нет.
Ирина Валерьевна, ребенок болел и до сих пор у него кашель, ничего не помогает, поэтому и сдавали данный анализ
Микоплазменная пневмония и коклюш исключены, поэтому вероятнее всего, кашель имеет поствирусный характер ,который может сохраняться длительно -до 3–4 недель. Также необходимо исключать аллергическую природу кашля
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме для такого возраста. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Повышение числа эритроцитов может быть свзяано с недостаточным употреблением жидкости, а также в сумме с измененным эритроцитарным индексом (rdw) указывать на скрытый дефицит железа в организме. В таких случаях рекоменджут расширить питьевой режим до 30 мл на 1 кг массы тела, в плановом порядке сдать анализ крови на ферритин. При значениях менее 30 нг/мл обычно показан прием препаратов железа.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 350 характерен для физиологической нормы.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых возрастных значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Соэ это неспецифический показатель, который очень быстро повышается но медленно приходит в норму. Он может сохраняться повышенным еще в течение 1-2 мес после перенесенной инфекции. При нормальной лейкоформуле его повышении не говорит об активности процесса.
Анализ крови на антитела к коклюшу, микоплазме отрицательные, что исключает активную или ранее перенесенную инфекцию.
В целом, ничего критичного по анализу крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови действительно наблюдается повышение эритроцитов.
При этом уровень гемоглобина (пигмента эритроцитов) в пределах возрастной нормы.
Самая частая причина повышения эритроцитов - это обезвоживание организма.
В большинстве случаев кашель обусловлен инфекционным заболеванием.
Чаще всего - ОРЗ, либо бронхитом.
Инфекционные заболевания очень часто предрасполагают к наличию обезвоживания.
Кроме повышения эритроцитов наблюдается ускорение СОЭ, что также типично для инфекционного заболевания.
Включая бронхит и ОРЗ.
Каких - либо очень серьёзных отклонений по результату общего анализа крови нет.
Поэтому признаков серьёзных заболеваний нет.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.