Тяжесть в левом боку

Добрый день. Меня тревожит тяжесть слева под рёбрами. Началась она неделю назад. Единственное, что новое из еды я ем - деревенские яйца. В остальном я уже 5 лет придерживаюсь правильного питания. Не ем жирное, солёное, жареное, сладкое. Соблюдаю КБЖУ на свой рост и вес. Мой рост 160,вес 50, возраст 37. Так как я на правильном питании, у меня бывают чит милы(это когда я ем в день что я хочу и что не позволяю себе на ПП, в основном, это сладкое). Их я позволяю себе раз в месяц, либо раз в две недели. Сегодня утром были схваткообразные боли в области низа живота. Я заметила, когда я поднимаю левую ногу, согнутую в колене к груди, у меня резкая боль отдаёт в низ всего живота (больше слева), а когда правую ногу поднимаю боли нет. После того, как я погуляла с собакой, гуляем мы 20 минут - резкие схваткообразные боли прошли. Тяжесть слева осталась. Занимаюсь физическими нагрузками, силовые. Сдавала кровь пару недель назад. Все показатели в норме. Узи делала год назад, была деформация желчного пузыря и уплотнение внутрипечёночных желчных протоков. Назначали Хофитол на тот момент. Гастрита не было.

37 лет
11 Мая ·Просмотров: 172·Екатерина, Саратов

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, может быть характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, минрирующая боль часто связана с распределением газа по кишечнику. А нет вздутия, метеоризма? Накануне не было стресса, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте! Стресс сильный был как раз неделю тому назад, за пару дней до тяжести в левом боку. Метеоризма нет. Стул нормальный. Ни запоров, ни диареи.

Екатерина, прошу прощения, что я долго не отвечала Вам. Еще интересует, как давно были у гинеколога и делали узи органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Андреевна, зимой была, планово делала УЗИ, ничего не обнаружили. Мне в какую сторону думать?

Здравствуйте
По данным симптомам можно предположить несколько различных состояний , чтобы точно понять причину рекомендуется дообследование
-УЗИ органов брюшной полости + малого таза
-Консультация гинеколога
-Общий анализ мочи, СРБ, АЛТ/АСТ, амилаза/липаза
Скажите пожалуйста когда был последний менструальный цикл и он регулярный?Изменился ли стул за последнюю неделю (запор, диарея, вздутие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Менструальный цикл всегда был день в день по календарю. Последний раз они пришли раньше на 4 дня из-за сильного стресса. Стул не менялся,все в норме, нет диареи, нет запоров.

Здравствуйте.
стул какого характера? Слизи , крови в кале не отмечаете? Вздуие, метеоризм?
Стресса накаунен не было, прием антибиотиков, вирусной инфеции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Ничего из написанного не было, только стресс был. За пару дней до тяжести в боку. Случился стресс, пришли на 4 дня раньше месячные, и тяжесть слева уже неделю

Принятый ответ

Слева дискомфорт характерен для кишечника. Боли могут носить функциональный характер(питание, стресс), но так же на фоне органических нарушений(воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и тд).
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов могут быть рассмотрены такие препараты как метеоспазмил.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБр
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня