Глюкоза в крови у девочки 10 лет

Добрый день . Сдавали анализы для себя , обнаружили что глюкоза у дочки 5.307 пересдали через месяц , результат 5.4 . Прошел месяц сдали еще раз глюкозу и гликимированный гемоглобин вчера . Анализ 6.2 я на панике . Хотя глюкоза в этот раз 4,9 . Анализы креплю . Так же сдавали мочу по нечемаренко, проверьте пожалуйста . Сдали так как дочка по утрам иногда отекает . Обычная моча в норме . Дочке 10 лет , рост где то 150 вес 48 кг

10 лет
11 Мая ·Просмотров: 481·Светлана, Москва

Принятый ответ

Добрый день!

Нормальные значения глюкозы в крови:
✅Кровь на глюкозу из вены:
Натощак = <6,1 ммоль/л
Ч/з 2ч после еды = <7,8 ммоль/л

✅Гликированный гемоглобин: не выше <6,0% (и не выше 6,5 при диабете)

Ваши результаты:
1) Глюкоза от 11.05.26 - норма.
2)Гликированный гемоглобин от 10.05.26 - норма (у вас 5,5% при норме не выше 6,0%)
3) Анализ мочи по Нечипоренко - клинически не информативный и устаревший анализ.

Рост в норме, вес слегка в избытке ( выше средних значений, но ожирения нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ничего не понимаю, вы хотите сказать что кремированы гемоглобин у нас в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Там же написано 6.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня меня паника , извините

Уровень гликированного гемоглобина 5,5% (норма до 6,0%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Значит все в порядке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поводов нет для беспокойство ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет никакого преддеабета?

Это среднесуточный, а не гликированный гемоглобин.
Гликированный у вас по анализу 5,5%

Гликированный измеряется в %, а не в ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Значит у нас все в порядке ? Нет поводов для беспокойства

Нет поводов для беспокойства)

Но нужно пересмотреть рацион, чтобы убрать лишние килограммы.

Преддиабета нет и тем более нет нарушения углеводного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое вам , ото я не понимав анализы от страха уже чуть сознания не потеряла

Понимаю Ваше беспокойство. Но сейчас уже можно выдохнуть)) Всё хорошо!))

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, рацион будем стараться менять . Просто дочка углеводница( со школой и кружками плохо получается хорошо питаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите а 5,5% это не многовато ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Это абсолютно нормальное значение или все таки завышено ?

Рекомендации по питанию.
Общие советы.
1) Нормализовать режим питания. Стараться есть в одно и тоже время.
2) Приём пищи в полной тишине (на фоне не должно быть даже работающего телевизора).
За столом не разговариваем. На приём пиши должно уходить 20 минут (пищу пережёвываем тщательно).
3) Купить диетическую тарелку. Начать питаться по правилу ладони ( можно найти картинку в интернете.
Начать вести дневник питания (можно купить на ВБ/озоне).
4) Не есть в ресторанах и кафе. Готовим только дома.
5) Уменьшить объём порций (хотя бы визуально)
6) Исключить: жареное, фастфуд, копчености, сладкое в большом кол-ве (если ребёнку трудно ограничивать себя в сладком, купите ему сладости с сахарозаменителем, например со стевией). Сладости не должны лежать в открытом доступе.
7) Всего за день должно быть 5 приёмов пищи (3 основных и 2 перекуса).
8) Ребёнок должен есть овощи в каждый приём пищи.
9) Фрукты: не более 300-400 гр в сутки (фрукты обязательно взвешиваем!). Фрукты можно нарезать кусочками ( взять банан, яблоко, апельсин и тд, сделать салат и взять из общего объёма 300 гр, дать на первый перекус 150 гр и столько же на второй перекус).
10) Запрет на газировку и цветные напитки. Ребёнок может пить только молоко или воду.

Избыток сладостей, мучного приводит к тому, что в нашем организме запасается очень много глюкозы. Сначала она запасается в печени, а когда места не остается превращается в жировую ткань.

Рекомендации по образу жизни:
1) Отрегулировать режим дня. Вставать и ложиться в одно и тоже время.
2) Сон имеет важную роль в похудении, так как недосып приводит к повышению чувства голода.
3) Стараться работать со стрессом и избегать его, так как стресс приводит к выработке гормона кортизол ( гормон стресса), который перерабатывается в жировую ткань.
4) Использовать гаджеты следует не более 2х часов в день. Увеличение времени использования гаджетов приводит к стрессу, нарушению режима дня, бесконтрольному питанию.
5) Прогулки на улице: ежедневные, не менее 1 часа в день.
6) Занятия спортом: в идеале, 3 раза в неделю должны быть силовые кардионагрузки. Дополнительно можно ходить в бассейн. Ребёнок должен много ходить ( для этого можно купить часы с трекером шагом).

Ничего не завышено)
Норма))

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за рекомендации❤️

Норма до 6%
5,5-среднее значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо вам ❤️

Не за что)) будьте здоровы!!!))

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите , а какие анализы тогда можно сдать для понятия отеков? Отеки не большие но все же есть по утрам . Моча в норме . Биохимию тоже сдавали в норме была

1. Нужно будет вести учёт выпитой и выделенной жидкости.
2. Подсаливать пищу минимально, убрать чипсы, фастфуд, всё то, что содержит много соли.
3. Обязательно консультация нефролога, перед приёмом можно выполнить УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла , спасибо !!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные результаты обследований говорят об отсутствии наличия сахарного диабета у ребенка.

Вы посмотрели на средний дневной уровень глюкозы. Его нормы отличаются от уровня глюкозы натощак, потому что глюкоза в течение дня меняется - повышается в ответ на еду, стресс, болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ну средний анализ же хороший ? Нет поводов для беспокойство ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте!

При подобных показателях повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А то что у дочки иногда анализ сахара был 5,4 ( у меня лично никогда нет выше 4,5) это нормально ???

Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я понимаю что норма , но почему то высоковаты мне кажется поэтому я и сдала гликимированный гемоглобин , не нужно больше ничего сдать . Я навожу панику да ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое ❤️

Да, при подобных показателях дальнейшее обследование в отношении диабета не требуется

Пожалуйста🙏