Боль под рёбрами сзади слева из-за кашля. Беременна

Здравствуйте. Беременность 31 неделя. Заболела ОРВИ в субботу: симптомы были головная боль, горло, насморк, кашель. Температура если и была, то не высокая, не мерила. С каждым днём кашель усиливался. Начинался с сухого, сейчас влажный. Со временем стал очень сильный, глубоко-глубоко изнутри. Пару дней как из-за него начали болеть то ли ребра, то ли под ними с левой стороны. Сегодня ночью во время приступа ночью там заболело очень сильно - мне теперь больно шевелиться. Боли нет только в абсолютном покое. Когда кашель - просто ад, аж хочется плакать. Как себе помочь? Детский Нурофен, например, снимет болевые ощущения? Из лечения пила Синекод на этапе сухого кашля, но немного в целом раза 3-4, рассасываю леденцы с эвкалиптом, пью теплое.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Такие симптомы характерны для миалгии или межреберной невралгии, на фоне кашля вероятно произошла травматизация мышц или нервного волокна. Это особенно часто встречается у беременных, так как на таком сроке высокая нагрузка на позвоночник и ребра "сдавливаются" органами брюшной полости.

Ибупрофен противопоказан в 3 триместре! Как вариант обезболивающего рассматриваем парацетамол 500 мг, не более 4в сутки.

В облегчении кашля доступно не много инструментов. Рассасывание леденцов полностью поддерживаю, однако нужно отслеживать, не раздражает ли эвкалипт дополнительно слизистые. Также хорошо помогает рассасывать мед малыми порциями если нет диабета, он хорошо увлажняет и успокаивает слизистую. Постоянное теплое питье маленькими глотками, нужно искать наиболее комфортный мягкий напиток.

При кашле следует искать максимально щадящую позу, стараться не кашлять резко,рывками, а набрать побольше воздуха и стараться откашлять плавно.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае вам необходим очный осмотр врача терапевта , для того чтобы вам провели аускультация и сдали анализы (оак , с реактивный белок соэ)
В данном случае при сильном кашле , возможно обострение остеохондроза с защемлением нервных корешков
Сейчас можно применить в лечении
Ингаляции лазолваном 2 рд
Рассасывать таблетки ренгалина 3 рд
При сильных болях и повышение температуры можно принимать детский нурофен

Принятый ответ

Здравстуйте.
Если боли возникают только при движениях, вероятно, они носят скелетно- мышечный характер и связаны с ущемлением нервных корешков на фоне мышечного перенапряжения из- за кашля.
С учетом наличия признаков орз, кашля и болей под рёбрами необходимо исключить пневмонию и плеврит.
Важно очно показаться терапевту на осмотр.
Если боль интенсивная и нет возможности самостоятельно посетить врача, рассмотрите вариант вызова доктора на дом.
Доктор может рекомендовать дополнительно сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, направить на осмотр к неврологу.
Нурофен в 3 триместре принимать не рекомендуется в связи с риском преждевременнго закрытия артериального протока у плода. Может быть рекомендован прием парацетамола при болях по 500 мг, не более 3 г в сутки.
Движения, которые вызывают боль,желательно ограничить.
Если кашель влажный, может быть рекомендовано обильное тёплое питьё, прием отхаркивающих препаратов (мукалтин, амброксол..), ингаляции с физ.раствором через небулайзер.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) с вероятным поражением легких (бронхит?пневмония?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - КТ легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие боли могут возникать от мышечного спазма возникающего после длительного надрывного кашля. Помимо этого может усиливаться на фоне раздрожения нервных корешков.

В качестве обезболивающего во время беременности,особенно в 3 триместре прием детского нурофена противопоказан!

В качестве терапии в таких случаях обычно назначают:
-постельный покой
-избегать длительной ходьбы и положения стоя
-местно использование спрея миновазин-для местного обезболивающего действия
-прием магний в6 по 1 таб 3 раза в день-для расслабляющего действия и снижения раздрожения нервных корешков.

Крепкого здоровья и легкой вам беременности 🫶🏻💐