Педиатр не указал дозировку антибиотика.

Добрый день, педиатра вызвали в связи с высокой температурой у ребенка, болью в животе и запором. Анализы крови сделанные вчера в стационаре показали необходимость назначения антибиотика. Ребенку 3 года. Вес 16.8 Написано амоксиклав по 8 мл. -2 Раза в день. Это амоксиклав 125 или 250 мл.?

Пролапс митрального клапана
3 года
11 Мая ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Стандартный расчет дозировки антибиотика это 50 мг на кг,

на текущий вес получается 840 мг,
если взять антибиотик 250\5 мл - получается по 8,4 мл 2 раза в сутки.

Добрый день. Я еще забыла уточнить, а его можно при кишечных проблемах? У ребенка температура высокая под 40, боль в животе и запор, других признаков нет. Вчера ездили дважды в областной стационар. Хирурги назначили только клизму

Принятый ответ

Если сохраняется температура высокая, учитывая нарастание нейтрофилов, этот антибиотик может быть использован.

Но так же важно сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Здравствуйте!

Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*16.8 кг=840 мг ваша суточная доза
суспензия 250 мг/5 мл
Делаем пропорцию
250 мг-5 мл
840 мг-х мл
Х =840*5:250=16.8 мл делим на 2 приема
8:2 мл 2 раза в день

Принятый ответ

В целом, этот антибиотик разрешен
По анализу крови бактериальная инфекция?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амоксиклав назначается при бактериальных инфекциях из расчета 50 мг на кг веса в сутки
На ваш вес это 840 мг,в таком случае это 250 мг в 5 мл это 16,8 мл на два приема- по 8,4 мл два раза в день
Пить в одно и тоже время ,после приема пищи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее вероятно, что доктор имел в виду Амоксиклав 250мг/5мл, так как в перерасчете на вес 16,8кг стандартной дозы Амоксициллина 50мг/кг/сут выходит по 8,4 мл 2 раза в день препарата Амоксиклав именно в дозе 250мг/5мл.

Здравствуйте, а вы уже купили суспензию?
Какой предварительный диагноз?
У вас есть результаты обследования на руках?

При стандартном расчёте:
Если брать суспензию 125 мг:
16,8*50*5/125=33,6 мл в сутки
Это очень неудобно. Суспензия 125 мг – совсем для малышей.

16,8*50*5/250=16,8 мл в сутки
16,8/3=5,6 мл 3 р/д
Или 8,4 мль2 р/д

Добрый день. Да!
Я сейчас приложу результаты вчера со стационара. Посмотрите пожалуйста, может есть смысл взять другой антибиотик. Но месяц назад у него была бактериальная инфекция уже кишечная и пил он панцеф

Принятый ответ

Посмотрела

От лимфоузлов ( мезаденит )вторично среагировал червеобразный отросток( аппендикс)
То есть это не апендицит

Но
Обычно рекомендуют сделать контроль узи , если боль сохраняется
По анализу крови есть минимальные признаки бактериальной инфекции