Постоянно заложен нос по утрам

Добрый день. По утрам постоянно просыпаюсь с заложенным носом и сухостью во рту. Сухость во рту, насколько я понимаю, следствие, так как дышу ртом из-за заложенного носа. Где-то год назад закончила пить ретиноиды, там для меня сухость в носу была понятна, было прям очень плохо. Купила уважнитель в комнату, поставила, но не помогало. Сейчас симптомы сохраняются, по утрам приходится выковыривать все из носа, потому что дышать невозможно. Пару месяцев назад делала КТ что-то подсветили в плане носа, приложу фото(уплотнения или я неправильно поняла). Еще у меня очень увеличены лимфоузлы(реактивная лимфаденопатия), но пока пытаюсь разобраться с чем связано, скорее всего со стоматологией.

Аутоиммунный тиреоидит
26 лет
11 Мая ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! По представленному кт отмечается наличие пристеночного отека, подскажите не отмечаете ли наличие неприятного запаха в носу?
В данной ситуации возможно применение в нос аквамарис Стронг промывание 3 раза в день и на чистый назонекс по 2 дозы 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленной серии снимков присутствует отек, что именно по стоматологии беспокоит? . Верхние зубы, не беспокоят ли? Было ли серьезное лечение последние несколько лет? Есть неприятный запах из носа?Образование корочек в носу может свидетельствовать о росте патогенной микрофлоры. Не сдавали мазок из носа? Какие-то мази использовали в нос? На очном приеме обычно назначают промывание носа Линаква 2 р/день, 10 дней. Метилурациловая мазь в нос по горошине 2 р/день, 10 дней. Увлажняющий спрей Олифрин в течении дня до 3х раз в день, 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатом КТ ППН существенных изменений , влияющих на носовое дыхания у вас нет.
Указанные стрелочками изменения слизистой , скорее случайные находки , несущественны.. В области верхнечелюстной пазухи (на фото справа), в альвеоляной бухте кистозное образование, вероятно, зубного происхождения.
Искривление носовой перегородки незначительное, не мешает носовому дыхание. Носовые раковины, скорее уменьшены, также,судя по КТ не мешают носовому дыханию.
Вероятно заложенность носа связана с сохраняющейся сухость слизистой полости носа. В этом случае необходимо регулярное увлажнение слизистой носа(обычно рекомендуются изотонические солевые растворы с декспантенолом-Аквамарис Плюс, Носифит,или с Эктоином-Аквамарис Эктоин Носифит с Эктоином-с защитной пленочкой).
Если нет аллергии на растительные препараты, очень хорошо от сухости и кровоточивости зарекомендовала себя мазь Флеминга (смазывать слизистую полости носа 2-3р/день 10 дней, далее по требованию на ночь, оставить на 10 минут в носу, далее при необходимости -высморкать.
Рекомендуется в плановом порядке сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, исключить наличие патогенной флоры или золотистого стафилококка в больших количествах, которые могут поддерживать отёк и образование корочек в носу.

Принятый ответ

Здравствуйте

На кт существенных изменений не выявлено, отмечается небольшой отек слизистой оболочки, что в целом к жалобам не имеет отношения.

Образование сухих корочек, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.