Красные щеки.
Здравствуйте. Ребенок, 5 лет, после использования мометазона краснеют щеки. Препарат: спрей в нос, 0,05%. Краснеют через 1-2 минуты после применения (пшика в каждую ноздрю). Применяли 2 недели по 1 дозе 2 раза в день, и 5 дней по одному разу. В чем причина? Стоит ли продолжать? От чего такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В другое время щеки не краснели? Именно после спрея отмечали?
Обычно аллергия так не появляется, но возможно. На другие спреи в нос такого не было?
Анна, здравствуйте. Да, именно после него. Сегодня даже специально наблюдали, и смотрели от чего так третий день краснеют.
Другие препараты не применяем. Ребенок вообще, к аллергии не склонен. На другие сроки такой реакции не было.
Применяли только один тип мометазона?
При необходимости можно использовать аварии( там флутиказон)
Анна, да, один. Производство Турция.
Можно попробовать аналоги, может на них не будет реакции. Посмотрите чтобы состав был другим.
Возможно реакция не на действующее вещество, а на вспомогательные.
Анна, спасибо большое. Поняла, буду изучать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лара. В препарат Мометазон в качестве вспомогательного вещества входит воск пчелиный белый, нет ли аллергии на пчелопродукты у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. На мёд аллергии точно нет.
понял
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на индивидуальную реакцию ребенка. Возможно, данный препарат Вам не подходит.
Динар, спасибо, поняла.
Принятый ответ
Лара,здравствуйте
Вероятно у ребёнка аллергическая реакция!
Рекомендую :
-отменить препарат
-на щеки если есть краснота,то крем неотанин 2 р в день до исчезновения
Светлана Александровна, спасибо большое!
Лара.на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно реакция на вспомогательные элементы в составе. Рекомендуется использовать аналоги. Например назонекс.
Эндже, большое вам спасибо.