Церебростенический синдром
Здравствуйте! Были у невролога. Получили вот такое заключение. Сильно ли все плохо?
Принятый ответ
Добрый день. Вероятно вы обратились с соответсвующими жалобами.
Это не диагноз, а собирательный синдром. Состояние характеризуется снижением функциональной активности мозга, что проявляется в утомляемости, нарушении концентрации внимания, эмоциональной неустойчивости и других симптомах.
Основные проявления включают:
апатию, сонливость, сниженную работоспособность;
повышенную утомляемость, чувство изнеможения;
снижение памяти и концентрации внимания;
эмоциональную нестабильность, раздражительность, перепады настроения;
замедленное мышление и реакции;
головные боли, которые часто усиливаются во второй половине дня на фоне утомления;
головокружение, вестибулярные расстройства (например, дурнота при езде на транспорте);
вегетативные нарушения: колебания артериального давления, потливость, метеочувствительность, нарушение терморегуляции (непереносимость жары и духоты), бессонница;
у детей — трудности в обучении, запоминании учебного материала, адаптации к школе; возможны энурез, тики, заикание.