Препараты от клещей

Добрый день! Обработали 1,5 годовалого кобеля английского коккер спаниеля таблеткой Тиксфли, можно ли применить для большей защиты ошейник фирмы Рольф или Инспектор ( этот ошейник вроде бы как и от гельминтов в том числе) или нет? И также что лучше применять от гельминтов в таком сочетании?

48 лет
11 Мая ·Просмотров: 66·Елена

Добрый день!
От гельминтов лучше использовать препарат Мильбемакс (согласно инструкции, ориентируясь на вес животного) - это таблетки со вкусом мяса, которые можно спрятать в любимый паштет/влажный корм питомца - обычно собаки едят с удовольствием, ничего не подозревая. Между мильбемаксом и тиксфли лучше сделать временной интервал в неделю, чтобы не «нагружать» организм.

Что касается ошейника, такое сочетание возможно, если у таблетки и ошейника будут действующие вещества разного типа(механизма) действия. И выбирать ошейник без ивермектина. Можно ошейник Инспектор либо Форесто (о нем хорошие отзывы и более длительная защита)

Теоретически один системный препарат + ошейник с местным эффектом совместимы, но такая «двойная защита» редко бывает нужна и иногда не рекомендуется из-за возможных побочных эффектов. Если вы живете в городе, то можно выбрать что-то одно - Тиксфли должно быть достаточно. Если часто бываете на природе, то можно попробовать комбинацию, но внимательно наблюдайте за животным, при малейших симптомах интоксикации (вялость, снижение аппетита, тошнота) ошейник необходимо сразу же снять