У ребенка нет жалоб, врач ставит дальнозоркость
Добрый день! Подскажите, может ли быть такое, что ребенок не жалуется на остроту зрения, собирает лего из мелких деталей, прекрасно читает, в дали тоже все видит (и номера автобусов, и выписки на магазинах). Врач ставит диагноз дальнозоркость на один глаз +5,75, на второй глаз 4,75. До этого за пару месяцев до проверяли зрение, вопросов не было. Сейчас - у вас скрытая дальнозоркость.
Принятый ответ
Добрый день!
При дальнозоркости такое происходит за счет перенапряжения аккомодации,чрезмерной работы глазных мышц.Это плохо.Поэтому при выявлении такой дальнозоркости врач назначает очки.
Здравствуйте. Какой возраст ребенка?
Анастасия, ребенку полных 8 лет
Принятый ответ
У детей такого возраста высокие способности к аккомодации, т.е. дальнозоркость компенсируется напряжением глазных мышц и острота зрения может оставаться хорошей. Но от такого постоянного перенапряжения глаза устают, плюс может незаметно расти, поэтому нужно все равно носить очки.