Кровотечение
42 года, не рожала, с 06.04 был гемостаз ригевидоном потом по 1 таблетке до 06.05. 11.04 была проведена рдв по поводу удаления полипа эндометрия. 03.05 на фоне приема ригевидона поставила вмс мирена. После установки выделений не было особо. После отмены ригевидона 06.05 началось кровотечение отмены 09.05 мазало, 10.05 как средние месясные, 11.05 тоже как средние месячные и плюс алая кровь. Сколько будет длится кровотечение отмены или это такая реакция на мирену? Очень нервничаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные скорее всего описанные в отделение являются как и кровотечением отмены так и вариантом адаптации организма к спирали. Пока необходимо наблюдать. Если выделения продлятся более чем восемь дней, то возможен вариант приема кровоостанавливающего Транексам
Здравствуйте Критина, я просто вся извелась по поводу выделений, могут ли они еще больше увеличиться в объеме? Или от нервов уже еще больше увеличиваются выделения. Не знаю как успокоится
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с применением гормональных препаратов и введения ВМС «Мирена» , так как организм должен адаптироваться к новому уровню гормонов , после прекращения приема Ригивидона , как правило , начинается кровотечение отмены, на фоне спирали могут наблюдаться кровянистые мажущие выделения , обычно этот период продолжается 2-3 месяца , для уточнения диагноза и оценки состояния эндометрия рекомендуется сделать контроль УЗИ после прекращения кровянистых выделений . Для уменьшения кровопотери можно использовать Транексам по 500 мг - 3 раза в день -4-5 дней и свечи с Индометацином по 100 мг -1 раз в день ректально -5 дней .
Елена, добрый день, при каком количестве выделений и дней необходимо бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте. В первые три месяца использования гормональных методов контрацепции возможен период адаптации . Могут быть менструации чуть дольше обычного , межменструальная мазня , умеренные боли в животе. В настоящее время рекомендуется динамическое наблюдение. Описанная картина характерна для кровотечения отмены , которая продолжается до 7 дней обычно.