Ребенок сдерживает стул

Ребенок 2г4м целенаправленно сдерживает стул, не хочет какать. Ранее уже обращались 2 раза в приемный покой, чтобы сделали очистительные клизмы (делали узи/рентген обп, сдали оак; всё в норме). Обращались в первый и второй раз на 5 день, когда нет стула. На консультации гастроэнтеролога поставили диагноз запор (прописали форлакс, пьем 3й день, но стул жидкий так и не идет; ребенок сдерживает всё). Дома ставили микролакс и свечи глицелакс, без толку сдерживает. Помогает только клизма с раствором и ее умудряется сдержать, спустя минут 10-15 и держа ее в позе приседа, все содержимое выходит. Что делать подскажите пожалуйста, уже всё, что можно перепробовано, никак не хочет идти сама ..а вечно делать очистительные клизмы, тоже не есть хорошо. Возможно есть средство слабительного? Или сходить к проктологу/хирургу?

31 год
11 Мая ·Просмотров: 1854·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой вес у ребёнка и какая дозировка Форлакса ?
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать прием слабительного Форлакс, курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Вес 12 кг на приеме взвесили, 4 раза в день (по 1пак 4г). Разбавляем в воде 60-70 мл. Из жидкости признает только воду, ее и пьет.
Компот и в чистом виде всё вышеперечисленное не ест. Сидит сейчас на каше с водой, из фруктов яблоки, банан (ранее ела киви, сейчас перестала).
На ночь осталась смесь, пьет нан опти про; была попытка подменить ее на кисломолочный нан, но безрезультатно, не стала пить. В чистом виде кисломолочку не пьет (пробовали дать снежок, ряженку)

В таком случае рекомендуют 2 пакетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 2й день как нет стула, прячется и сдерживает. Можно ли снова делать клизму?
Чтоб не ехать в приемный покой, а сделать дома. Как правильно ее делать и как много нужно раствора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По 2 пакета 4 раза в день?

Получается врач назначил в сутки 4 пакетика ?

В таком случае стоит подождать, так как эффект от Форлакса возникает не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, гастроэнтеролог

Принятый ответ

В целом , дозировка достаточная
Эффект должен быть-стул станет жидким
Нужно время

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание функционального и психологического запора.
Ребенок при плотном стуле получил негативный опыт, болезненность при дефекации, поэтому теперь сдерживает стул. Образуется замкнутый круг.

Лечение запора всегда длительное. Цель - разорвать этот замкнутый круг, чтобы акт дефекации не приносил болезненность и ребенок перестал сдерживать кал.

В первую очередь при запоре налаживаем питьевой режим, суточный объем жидкости не менее 40 мл/кг. Предлагать воду чаще, ненавязчиво. Расставляем в зоне доступа емкости с водой (бутылочки, поильники, стаканы с водой и тд).

В питании делаем упор на клетчатку (увеличиваем содержание овощей и фруктов, ягод - чернослив, киви, свекла, морковь, тыква, огурцы, зелень, кабачок, груши, сливы), каши (гречневая, булгур, киноа, пшенная), кисломолочные продукты (кефир). При лечении запоров стараемся добиться регулярного ежедневного мягкого стула.

Препаратом выбора является макрогол (форлакс).

В подобной ситуации Форлакс рекомендуют начинать в первые 3-6 дней с дозы 1-1,5 мг/кг для очищения кишечника.
Далее переходить на дозу 0,8 мг/кг/сут и принимать длительно, в первую половину дня. При достижении регулярного мягкого стула, постепенно снижать и отменять препарат. Снижать дозу на 2г. (1/2 пакетика) и оставаться на 2 недели на этой дозе, наблюдать, если все хорошо, стул остается регулярным и мягким, снова снижать. И так до полной отмены.
Если на каком-то этапе стул снова становится твердым, возвращаться на предыдущую дозировку и оставаться на ней 4-6 недель. Затем снова начинать снижать по схеме, описанной выше.

Препарат желательно принимать примерно в одно и то же время, можно разводить в любой жидкости или жидком питании (каши, пюре).

Второй важный этап - психологическая поддержка ребенка в этот период.
Укрепление связи мама-ребенок, адресное внимание.
Игры на мелкую моторику (пластилин).
Проговаривать с малышом, что какашки нам больше не нужны, с ними нужно прощаться.
При смывании в унитаз можно прощаться с ними вместе с ребенком.
Дополнительно можно приобрести книгу «Тайная жизнь мочи и какашек» Толоза Систере Мариона. Показывать ребенку и рассказывать, что этого не нужно стыдиться, все люди и животные какают.
В игровой форме можно показывать как происходит акт дефекации (с пластилином и резиновым шариком, например).
Также дополнительно можно приобрести игрушечный горшок или унитаз, сажать на него игрушки покакать, затем незаметно для ребенка из пластилина подкладывать импровизированный кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
У нас дозировка форлакс сейчас по 1 пакету (4г) 4 раза в день. Это нормально или можно увеличить?
И как быть со стулом? Сегодня 2й день она прячется и сдерживает.
Можно ли на дому сделать клизму и как правильно разводить ее?

Подскажите вес ребенка, пожалуйста, чтобы рассчитать дозировку форлакса

Да, клизму можно сделать, если стул до этого был плотный на выходе.
Можно сделать микроклизму «Микролакс». Есть в аптеках со специальными детскими наконечниками, но можно и взрослые, но вводить в анус до специальной отметки.
Перед введением смазать наконечник вазелином, чтобы введение не вызывало боль у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

12 кг вес
Микролакс не помог особо, она сдержала и его как то, поэтому и поехали в приемный покой, чтобы там с раствором все прочистили

В первые 3-6 дней на вес 12 кг дозировка форлакса может быть по 4,5 пакетика. Стул должен быть практически водянистый, регулярный, ежедневный.
Затем можно снижать дозировку по 1/2 пакетика раз в 2-3 дня до достижения 2,5 пакетиков.
На 2,5 пакетиках оставаться 1-2 недели. Стул должен сохраняться разжиженным, мягким.
И далее каждые 1-2 недели снижать дозу на 1/2 пакетика до полной отмены.
Если на каком-то этапе снова возникает плотный стул, вернуться на предыдущую дозу и оставаться на ней 3-4 недели, затем снова пробовать снижать дозу по схеме 1/2 пакетика раз в 1-2 недели.
Препарат лучше давать в первую половину дня, не делив на несколько приемов. Так его эффективность повышается.
Также важно наладить питьевой режим, чтобы форлакс удерживал в прямой кишке воду и разжижал стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю, нужно до обеда дать 4,5 пакета разово и всё на этом? И так каждый день, разово, не делить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли купить форлакс в дозировке 10г и давать разово в день 2 пакетика?

Да, верно понимаете о разовом приеме. Но уточню, что это регулярно, не один день.
Можно в дозировке 10г, но 2 пакетика (соответственно 20г) будут превышать разовую стартовую дозу 1,5г/кг (выходит 18г)

Принятый ответ

Что касается микроклизмы.
Если был негативный опыт (боль при дефекации), ребенок может сдерживать и микроклизмы.
На дому сделать клизму, как в стационаре, бывает сложно. Проводить все же её должен квалифицированный специалист.
Но если решите сделать подобную клизму, важно, чтобы объем жидкости был не более 200-220мл. Также важно, чтобы ребенок все время введения раствора лежал на боку и какое-то время после (8-10 минут), что тоже может вызвать затруднения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за информацию.

Здравствуйте ! Понимаю Вашу тревогу. Если на форлаксе стул не начался требуется коррекция дозы (эффект после форлакса ожидаемый 24-48 ч).

Обычно в подобном случае лечение включает несколько этапов :
1. Очищение кишечника — назначают большие дозы Форлакса (1 - 1,5 г/кг/сут) на 3 - 5 дней, это нужно, чтобы устранить “каловый завал”. Альтернатива — клизмы, но они чаще всего вызывают у ребенка большой стресс и негатив, поэтому менее предпочтительны.

2. Затем переводят ребенка на среднюю дозу 0.4 г на кг массы тела,принимают примерно 2 месяца до ежедневного стула

3. Отмена. Плавная отмена в течение нескольких недель , уменьшение дозы 1г в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Вес ребенка 12кг, нам прописали по 1 пак 4г пить 4 раза в день. Но не особо помогает, она по прежнему сдерживает стул и просто мажет подгузник.

В подобном случае допустимо увеличить до 18 г (из расчета 1.5 г на кг массы тела (4 пакетика + 1/2 пакетика.) Большие дозировки пусть не пугают Вас,так как это не надолго 3-5 дней и препарат не всасывается в системный кровоток,действует в кишечнике на каловые массы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли купить форлакс в дозировке 10г и давать 2 пакета разово в день?

Принятый ответ

Да,в подобном случае ,чтобы дозировать было удобнее допустимо использовать "взрослые" пакетики по 10 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за информацию.

Здравствуйте! Сколько весит ребенок, в какой дозировке пьете форлакс?

Прием форлакса является основным лечением, главное подобрать верную дозировку, на которой ребёнок не сможет сдерживать стул, он будет самостоятельным и мягким

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Вес 12 кг, прописали 4 раза по 1 пакету в день (1пак=4г). Разводим его в воде 60-70 мл и выпиваем.
Пить начали 4 дня назад, но вот 2 дня как (после клизмы в пп), снова прячется и сдерживает. Просто мажет подгузник. Высаживать пробовала в моменте, когда она сдерживает, но тоже безрезультатно

Принятый ответ

В такой ситуации увеличивается дозировка на 1/4 пакетика раз в 2 дня, пока ребёнок не сможет сдерживать стул, подбирается та дозировка, на которой он будет мягкий и самостоятельный

Как этого достигнете такая дозировка остается минимум на 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего, есть какой-то фактор, который повлиял на поведение малыша.
Если раньше ребёнок спокойно ходил на горшок, а потом начал терпеть, значит что-то изменилось. Чаще всего дети терпят из-за боли при дефекации обычно это связано с запорами и появлением трещин в анальной области.
Каждый поход в туалет становится болезненным, пока ранка не заживет. Если в кале была кровь, скорее всего, это была макротрещина.

Также причиной может быть стресс: ссоры в семье, частые упрёки или неприятности в садике.
Ещё ребёнок может терпеть, если в садике не приучают ходить на горшок, что тоже приводит к запорам.

Рекомендуют продолжать прием слабительного Форлакс ,он имеет накопительный эффект

Нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Поняла, спасибо за информацию.