Консультация эндокринолога /

Высокий уровень глюкозы в моче — вопрос №432703

Дочке 2.6. Сдали анализ мочи, проверяли лейкоциты ( у нас рефлюкс) и внезапно обнаружили высокий уровень глюкозы. Прям очень высокий, 3 плюсика стоит. Мочу сдавали каждый месяц, глюкоза всегда была 0. В крови уровень всегда был в норме, последний анализ делали в середине января, в том числе проверяли глюкозу в крови, было в норме. Неужели так внезапно мог возникнуть диабет? У ближайших родственников нет. Перед анализом, примерно за час сьели шоколадку, Мочу сдавали днем, не были готовы. Могла ли шоколадка дать такой результат глюкозы в моче?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мочу нужно сдать повторно утреннюю порцию. если есть проблемы с почками, глюкоза могла появиться в моче. Жажды у ребенка нет? Активная? диабет у детей вряд ли можно пропустить, картина обычно яркая.
Клиент
Наталия, в роду диабета нет, но род знаю до бабушек и дедушек, что там дальше, не в курсе. Пьет ребёнок как обычно, даже меньше, чем требует педиатр. Активная, поэтому никак не ожидала такого результата. У нас врождённый рефлюкс 2 степени, сами почки были в норме, проверяли их функцию. Месяц назад как раз сделали эндоскопическую операцию, нам залили гель.

Эндокринолог, Сомнолог
Скорее всего именно погрешности сбора, т.к. смотрят все же утреннюю порцию мочи.
Клиент
Наталия, а именно сладкое накануне может влиять так сильно нв результат?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может повлиять, если есть проблемы с почками. Сдайте повторно, будет спокойнее. если опять будет такой показатель, сдайте кровь на глюкозу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, наличие глюкозы в моче не всегда говорит о сахарном диабете. Какие жалобы еще заметили у ребенка жажда,частое мочеиспускание, потеря веса?
Клиент
Светлана, вес у нее небольшой с детства. Ест плохо с самого рождения, поэтому тут ориентироваться мне сложно. Ест как обычно. Писает и пьет тоже. Писает каждые 3-4 часа, ночью не писает, очень редко
Эндокринолог
Значит не переживайте, пересдайте правиоьно,среднюю утреннюю порцию мочи, можно еще сдать кровь на глюкозу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение сахара в моче не всегда говорит о диабете, у ребёнка тем более диабет трудно пропустить потому что развивается быстро и ярко. Повторите анализ мочи