Повышен Асло и боль в суставе

На днях писала вопрос. Резко возникла достаточно сильная боль в одном пальце. Локализуется справа в суставе первой фаланги. И снизу . Есть отек небольшой. Если палец согнуть боль сильнее, если опустить руку вниз также ощущения сильнее. Если сдавить палец в этом месте, то больно. Ощущение будто палец прищемили дверью. Вообще на ровном месте. Была на Узи, есть жидкость около сустава. Травматолог подтвердил что есть отек, назначил анализы ОАК срб, ревма фактор и асло. Все пришло в норме, но Асло повышен.. надо ли дальше проверяться на ревматоидный артрит? Причем орви не болела полгода, ангинами вообще ниразу в жизни.. пневмония была в 2018.. откуда этот Асло и что с ним делать. Сегодня 3 день, мажу кетопрофеном, стало лучше но боль еще есть Также по крови анемия( ферритин 5(

38 лет
11 Мая ·Просмотров: 66·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как и ранее ( в пред.вопросе) написал , что возможно поражение мягких тканей - подтвердилось на узи.
На счет повышенного асло , повышение незначительное, но этот маркер , показывает , что когда-то организм переносил стрептококковую инфекцию « иммунологическая память» , никак этот показатель не лечат, также по анализам активного воспаления не наблюдается ( соэ и срб в норме) , рф - в пределах нормы.
В данном случае, учитывая такие изменения на узи и по симптомам, обычно на очном приеме рекомендуютприем нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки ( долгит, дексалгин и тд.)

Восстановление занимает обычно несколько недель.
Во время лечения ограничить нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату узи -воспаление сухожилия ( тендинит),как и предполагалось,что проблема в мягких тканях. К артриту эти изменения отношения не имеют. Маркеры воспаления ( срб и соэ без отклонений),что так же делает артрит маловероятным.

Асло -повышение показателя говорит лишь о том,что организм встречался в жизни со стрептококком и остались антитела. Они не влияют уже никак ни на что,их и сдавать было не нужно,это не имело смысла. Это как антитела после любой болезни,после ветрянки,ковида и т д. Есть и все. Их не нужно «лечить» и сдавать больше их не нужно и мониторить. К вашей проблеме отношения они не имеют

Тендинит лечат премом курса нпвс,в таблетках. Могут назначать эторикоксиб,целебрекс,например. При отсутствии аллергии,патологии печени/почек/жкт. А так же ограничивают нагрузку на руку на время лечения.

Касаемо снижения гемоглобина/ферритина. Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе 100 мг в течение 8 недель, затем делают перерыв и сдают контрольно анализы.

Согласно клиническим рекомендациям нормы ферритина выше 40-60 нг/мл. Ориентир именно на эти показатели в динамике. Если ферритин станет более 60 - прием заканчивают, если нет,то продолжают ещё месяц с дальнейшим контролем.

Причину снижения гемоглобина и ферритина нужно искать с терапевтом. Обычно проводят осмотр гинекологом,узи малого таза,брюшной полости,почек,фгдс,колоноскопию,либо кал сдают на скрытую кровь и кальпротектин хотя бы,рентгенографию органов грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Увидела сданные анализы и УЗИ. Как и писала в прошлом вопросе по УЗИ выявили тендинит - то есть локальное воспаление сухожилия пальца. Показатели крови ОАК, СОЭ, СРБ, РФ в норме, это уже значимо снижает вероятность ревматоидного артрита. Более того для РА крайне неспецифично поражение дистального МФС и эффект от местной терапии обычно отсутствует.

Как правило, такое состояние не требует углубленного дообследования. Тендинит предполагает покой, продолжение местной терапией, при усилении боли возможен периральный прием НПВС, например, нимесулид или ибупрофен по потребности.

АСЛО лишь маркер перенесенной стрептококковой инфекции. Эпизод инфекции мог случиться и много месяцев назад, титр будет оправдано повышен. Именно к развитию тендинита данный титр не имеет отношения. Обычно это не требует лабораторного контроля.