Совместимость лекарств
Здравствуйте, выписали хлопротиксен на ночь 30 мг, пью его около 2-х месяцев. Сейчас еще назначил врач спитомин, совместимы ли эти лекарства? Не будет ли серотонинового синдрома?
Здравствуйте, с учетом данных по лекарственному взаимодействию данные препараты можно использовать совместно, риск по развитию серотонинового синдрома в указанной комбинации отсутствует. Успехов вам в терапии!
Здравствуйте, спасибо! А спитомин нужно увеличивать каждые три дня по 5 мг? Я немного не разобралась в его дозировках
Я еще ситуативно пью Атаракс его можно со спитомином?
Можно, но не целесообразно, они одной группы
Согласно инструкции спитомин обычно начинается по 5-3 р/д и при необходимости по 5 мг в 3-5 дней увеличиваем, подбирая дозу обычно в диапазоне до 30 мг в сутки
То есть начинать его с 15 мг в сутки?
А что такое серотониновый синдром ? Насколько он опасен? И может ли быть от спитомина?
По моему мнению Да
Серотониновый синдром для спитомина не характерен-это более для антидепрессантов характерно и крайне редко
А как понять, что нужно поднимать дозировку? На какие признаки ориентироваться? И сколько можно его принимать в целом? 2-3 месяца?
И есть ли у него период адаптации? От него может быть усиление тревоги?
Это не антидепрессант, он работает сразу и такой адаптации с тревогой не имеет. Зависимости не дает, но если он требуется к приему дольше пары месяцев, то подход к лечению стоит пересмотреть
По дозировке врач решает в комплексе состояние оценивая, смотря что лечите и какой эффект
Просто в инструкции описано, что эффект наступает не сразу, а только к третей недели , поэтому я и спросила
В зависимости от переносимости и эффекта около месяца дозировку настраиваем и регулируем
Поняла, спасибо!
Подскажите пожалуйста, а успокоительный сбор можно пить?фильтр пакетики заваривать? Травы никак не взаимодействуют с этими препаратами?
Нет таких исследований, в основном нет, главное, что бы без зверобоя в составе.
Здравствуйте еще раз, сегодня врач назначил новую схему, паксил и прикрытие Феназепам. Я выпила сегодня пол таблетки днем и пол таблетки на ночь. Я знаю, что Феназепам можно принимать только две недели, как с него слезать через две недели?
Здравствуйте, обычно 7-10 дней основной прием и остальные дни по половинке или четвертинке через день снижаем.
То есть 10 дней я пью, а потом два дня по половинке, и два дня по четвертинке? Так не будет синдрома отмены? А как он проявляется, чтобы понимать?
И еще такой вопрос, выпила сегодня впервые 1/4 паксила и с тех пор бегаю по маленькому часто, частные позывы , может ли это быть от него? В инструкции об этом ничего не сказано , указано только наоборот задержка мочеиспускания
Может ли быть у меня хорошее самочувствие после двух недель приема феназепама или обязательно нужно будет переходить на какой нибудь Атаракс?
Да, верно. Синдром отмены в основном в виде тревоги , нарушений сна
Да, может быть такой побочный эффект при приеме паксила из-за усиления тревоги
Прогнозы на 2 недели дать не могу-все индивидуально, если появятся вопросы обращайтесь, буду рада помочь, есть личные консультации.
То есть этот побочный эффект от тревоги, а не от того, что паксил действует как то мочевую систему?
А сколько может длиться синдром отмены от феназепама если его пить 2-3 недели и постепенно снижать дозировку?
По моему мнению да
Синдром отмены феназепама крайне не приятный побочный , может и несколько месяцев присутствовать
То есть даже если пить его 2 недели все равно синдром отмены будет?
Получается от него всегда синдром отмены ? Без разницы сколько пил
Нет, если до 14 дней прием, то риски по синдрому отмены не формируются, в зависимости от дозы 10 дней активный прием и остальные 4 снижение .
Поняла, спасибо! А ситуативно его если потом использовать, как часто можно, чтобы не было привыкания?
Лучше так не делать, может охранительное поведение формироваться, на крайний случай не чаще 1-2 раз в неделю, не на постоянной основе, при таком режиме трудно риски спрогнозировать
Я просто переживаю , что через две недели , как я прекращу пить феназепам, еще паксил не успеет начать действовать и придется еще две недели находиться в аду. Врач у которого я вчера была на приеме сказал, что Феназепам можно спокойно пить месяц и никакого привыкания не будет к нему
Принятый ответ
В этой позиции согласиться не могу
Если будет потребность можно другие препараты подобрать в замен феназепама, по ситуации уже, не надо переживать заранее, настраивайте себя на позитивное лечение
Поняла, спасибо. Ну заменяют их грандаксином или атараксом, Атаракс практически не действует, а грандаксин для меня как будто ешь мел
Здравствуйте. Хлорпротиксен и спитомин разрешены к совместному применению, так как они не вступают в клинически значимое взаимодействие. Комбинация данных препаратов не вызывает серотониновый синдром.
Да, спитомин обычно рекомендуется наращивать по 5мг каждые 2-3 дня до терапевтической дозы.
Спитомин допустим к совместному применению с атараксом, однако, применение двух анксиолитиков в терапии обычно не является целесообразным и наталкивает на мысль об отсутствии адекватной терапии.
Здравствуйте. Обычно прекращение приема феназепама производится одномоментно.
В период адаптации к антидепрессанту возможно возникновение различных временных побочных эффектов, чаще всего встречается обострение тревоги, что может сопровождаться учащенным мочеиспусканием.
А после двух недель феназепама, что можно принимать? Атаракс и грандаксин не берут
Феназепам допустим к приему до 3-4 недель. В последующем терапия прикрытия не требуется.
Мой врач так же сказал , но тут ваши коллеги категорически не согласны и говорят, что к нему разовьется привыкание и будет синдром отмены, который длится несколько месяцев, я начиталась, напугалась и уже боюсь пить дольше двух недель феназепам
В таком случае после двух недель придется отказаться от приема феназепама и продолжить терапию только антидепрессантом.
Ваше мнение, что его можно дольше двух недель? А прекращать как постепенно ? Или одномоментно?
Принятый ответ
Если доза небольшая , то прекращение допустимо одномоментно.
Здравствуйте! Сочетание хлорпротиксена и буспирона (Спитомина) не считается опасным в плане развития серотонинового синдрома, и эти препараты могут назначаться совместно под наблюдением врача.
Скорейшего улучшения🌸
Или просто одномоментно отменить?
Здравствуйте
Дни 1–3: оставить только вечерний приём (1/2таблетки на ночь), дневную дозу убрать.
Дни 4–6: снизить вечернюю дозу до 1/4 таблетки.
День 7: полная отмена
То есть это третья неделя отмены? Или это я неделю пью полную дозу, а вторую по вашей схеме?
Вы можете 10 дней принимать вашу обычную дозировку, а с 11 начинать снижение.
Так не будет синдрома отмены? Просто вокруг столько ужасов, что к нему вызывается привыкание чуть ли не на пятый день , хотя врач вчера на приеме сказал, что спокойно месяц можно принимать , но я начиталась в интернете информации
Нет, не переживайте. За такой период короткий промежуток времени зависимость не разовьется.
Основной препарат у вас - паксил, именно от него нужно ждать улучшений. Феназепам - это транквилизатор, который вам назначили для быстрого устранения симптомов, пока антидепрессант накапливается. На атаракс, либо какой-то другой транквилизатор переходить не нужно будет
Антидепрессант начнет снижать тревогу через пару недель, когда я перестану пить феназепам?
Принятый ответ
Действие антидепрессанта начнет разворачиваться примерно ко 2-4 неделе приема, стабильный эффект к 6-8 недели
Здравствуйте. Совместный прием Хлорпротиксена, Спитомина и Атаракса фармакологически допустим, так как препараты имеют разные механизмы действия, а риск развития серотонинового синдрома при их сочетании в терапевтических дозах отсутствует. Базовый препарат Спитомин принимается ежедневно и требует 3х недель для накопления эффекта. Постоянный одновременный прием Спитомина и Атаракса нецелесообразен, так как они оба направлены на устранение тревоги, но кратковременное ситуативное добавление Атаракса оправдано исключительно в первые три недели, пока Спитомин накапливает терапевтическое действие.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться с дозировкой спитомина, я поняла , что его нужно увеличивать раз в 3 дня на 5 мг, в начинать с 5 мг 1 раз в день?
И до какой дозировки нужно дойти?
Спитомин обычно рекомендуется наращивать по 5мг каждые 2-3 дня. Эффективные дозировки спитомина 30-40 мг/сут.
А начинать с 15 мг?
Да, начинают с 15 мг в сутки затем через 7-14 дней оценивают эффект и возможно повышение до 30 мг
Возможно отменять по 1/2 таб раз в 3-4 дня до полной отмены, начать с утреннего приема.
Здравствуйте!
Да, препараты совместимы между собой, перекрестных взаимодействий между ними нет. Но начинают его с приема 15мг в сутки как правило (то есть 3 раза в день) и далее смотрят.
Вообще Спитомин оказывает противотревожное действие и надо наблюдать за эффективностью и переносимостью в динамике.
Атаракс ситуативно можно, он совместимы так же, но возможно, что не потребуется из-за действия спитомина все же.
Здравствуйте!
Здравствуйте, то есть спитомин увеличивать каждые 3 дня? До какой дозировки? 30 мг? Мой врач ушел в отпуск и нет возможности связываться с ним
И можно ваше мнение насчёт спитомина? У меня есть тревога, проявляется жжением в груди и панические атаки по вечерам, так уже неделю длится , есть ли у меня шанс?
Начните с 15мг и далее уже смотреть в динамике.
Нет, синдрома подобного от него ожидать не стоит.
Да, на фоне лечения конечно все стабилизируется.
Просто многие врача считают спитомин неэффективным (
То есть если за три дня на 15 мг стало лучше, то увеличивать не стоит? Или как? Он дает эффект только через 3 недели? Получается 3 недели на 15 мг нужно оставаться? А сколько его в общей сложности пить? 2-3 месяца можно?
До 7 дне оставайтесь и потом уже только увеличивать.
Не стоит торопиться в плане повышения дозировок.
А в общей сложности сколько его нужно пить?
Длительно, в среднем 4-6 месяцев про условии хорошей переносимости.
И подскажите пожалуйста, в течении вот этих трех недель может ли быть от него усиление тревоги и панических атак? Это просто нужно перетерпеть будет?
Нет, адаптации у него нет. Это не антидепрессант.
То есть эффект можно оценивать только через 3 недели, тк он накопительного действия?
Должно становиться легче постепенно, не так, что ждём 3 недели и потом либо помогло либо нет. Все постепенно.
Если легче не становится, значит дозировка не та? Или уже препарат не подошел?
Вначале дозировку, потом уже отменяем или нет.
Учитывая повышенную тревогу, панические атаки, антидепрессанты не назначали?
Я пила в том году золофт, не подошел, потом элицею из за моих ав блокад сердечных отменили, я справилась сама, по кпт занималась , сейчас на стрессе началось снова
Понял, Спитомин как препарат выбора.
Начните принимать, уверен, что все нормализуется. Тем более, что вы справлялись без медикаментов ранее, это здорово, вы молодец!
Еще просто ресурса особо нет, у меня 11 месячный ребенок и я одна с ней
Благодарю, а вы как психотерапевт ведете консультации?
Да, конечно.
А как можно узнать информацию? По поводу консультаций , стоимости и тд?
На данной платформе возможно консультации в чатовом варианте.
Как правило переходят на другой противотревожный препарат, например атаракс/тералиджен, грандаксин.
Да, это может быть в рамках адаптации к препарату.
Постепенно все нормализуется.
А тералиджен я пробовала, но на него же долгий заход? А на маленьких дозировках 1-2 таблетки он никак не действовал на меня
Принятый ответ
Тералидежн не накопительного действия, тогда например атаракс, грандаксин.
Здравствуйте,препараты полностью совместимы между собой и могут приниматься совместно,негативных последствий быть не должно.
Препараты из разных групп и данная комбинация не вызывает такие осложнения как серотониновый синдром,не стоит переживать на счёт этого.
Принимать травы можно.
У вас нет препаратов в схеме лечения которые будут взаимодействовать с травами.
Спасибо! Просто в инструкции к спитомину написано, что его действие похоже как у антидепрессанта , поэтому появились сомнения
Если есть переживания на этот счёт,исключите чай,где содержится Зверобой,все остальные успокаивающие травы Мелисса,мята,валериана,пустырник допустимы для приема 1-2 раза в день.
Благодарю!
Если у вас минимальная дозировка Феназепама,то 1мг можно отменять одномоментно,через 2 недели просто прекратить прием.
Либо за 5 дней до окончания приема,снизить дозировку до 0,5мг.
На счёт Паксила,может быть индивидуальная реакция,но такой побочный эффект не частый для этого препарата.
Возможно частое мочеиспускание больше связано с тревогой.
Можно вот так отменять Феназепам: 10 дней я пью целую таблетку, а потом два дня по половинке, и два дня по четвертинке? Так не будет синдрома отмены? А как он проявляется, чтобы понимать?
Принятый ответ
Да,можно отменить его по такой схеме,ничего страшного не будет.
Прием атаракса зависит от вашего состояния,поэтому если вы будете себя хорошо чувствовать,то прием атаракса не обязательный.