Прошу прокомментировать результаты МРТ мягких тканей шеи, тк там указано, что требуется консультация ЛОР.

Делала МРТ в связи с тем, что на УЗИ л/у шеи в марте был увеличен нижнеяремный л/у (справа размером до 20,0×12, 0 мм, слева до 14×7,0мм). Поэтому решила сделать МРТ в мае, тк переживаю, из-за чего он так увеличен. с сохранентем жирового центра hilum+ что это означает ?

33 года
12 Мая ·Просмотров: 85·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте

По мрт из лор области описывают регресс надгортанных связок, то есть ранее скорее всего был воспалительный процесс гортаноглотки (ларингит), на исследовании этот процесс разрешается.

Лимфоузел с сохранением жирового центра говорит только о доброкачественном признаке лимфоузла. То есть по мрт ничего плохого не описывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое. А что значит hilum +
Скажите, пожалуйста, увеличение яремного л/у может быть связано с частыми воспалениями лор? Типа фарингит/ларингит?

Hilum + это центральная часть лимфоузла, то есть описано его нормальное строение, что указывает на доброкачественный узел.

Да, увеличение яремного лимфоузла также связано с воспалением лор-органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Доктор, а то что лимфоузел увеличен уже как минимум 3 месяца и не становится меньше - это не страшно? Очень тревожит этот вопрос с точки зрения онкологии.

Лимфоузлы сами по себе могут длительно сохраняться увеличенными, это не является признаком онкологии, тем более на исследованиях этого не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо Вам за ответы, доктор.
Скажите, пожалуйста, если лор врач на фарингоскопии не увидит ничего такого, то что мне делать дальше? Дело в том что я месяц назад была у лора и она смотрела зеркалом мне связки. Сказала всё норм. Были проблемы из-за ГЭРБ на тот момент. Однако,. л/у него проходят и я переживаю.

На мрт ещё воспалительный процесс до конца не разрешен, поэтому сохранение увеличенных узлов считается нормальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Доктор. У меня что на первом МРТ в 2024 году был восп процесс, что сейчас описали его. Но вдобавок ещё и л/у теперь. Тогда мы с лор врачом связали восп с ГЭРБ. Но сейчас л/у никак с ГЭРБ не связать.

Гэрб может поддерживать действительно это воспаление, оно может протекать волнообразно в зависимости от выраженности рефлюкса. Полноценно рефлюкс не излечить, так как лечение не воздействует на мышечный сфинктер между желудком и пищеводом, возможно тогда его поддерживать, чтобы минимизировать забросы.
На сам гэрб лимфоузлы не реагируют, они реагируют вторично уже на проявления гэрба

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Считаете, что л/у могут увеличиваться на воспаление в гортаноглотке вызванное рефлюком? Такое встречается?

Да, это вторичная реакция лимфоузла на раздражение слизистой и как следствие поддержания воспаления. С области раздражённой слизистой происходит отток лимфы уже в лимфоузлы, за счет большого количества лимфы узел увеличивается и становится доброкачественным "воспалительным". Такие узлы не озлокачествляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дорогой доктор, спасибо за вашу точку зрения! Скажите, пожалуйста, а на практике вы такое встречали? Чтобы у людей страдающих ГЭРБ увеличивались подобным образом л/у? Это не казуистика?

Да, встречала, но это не частое явление + были исключены все другие возможные причины (хронический тонзиллит, воспаление пазух носа, воспалительные проблемы в зубочелюстной системе, щитовидной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла. По щж я тоже консультировалась. Там всё в норме. А у тех ваших пациентов тоже увеличивались яремные?

Да, отток лимфы от гортани идет в том числе в глубокие шейные лимфоузлы, они как раз расположены вдоль яремной вены

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию приложенного мрт информацию интерпретируют как положительную динамику в виде уменьшения размеров лимфоузла, hilium + это ворота лимфоузла- то есть его нормальная структура, которая говорит о доброкачественной природе увеличения, вероятнее всего на фоне перенесённого ранее воспаления в том числе возможно в гортани. Какого-либо повода для беспокойства исходя из результатов приложенного мрт не в таких случаях

В таких ситуациях рекомендуют посетить лор- врача для осмотра гортани с помощью эндоскопа или зеркала для оценки состояния слизистой оболочки гортани, при отсутствии каких-либо изменений при эндоскопическом осмотре подобные изменения лимфоузлов на МРТ не требуют какого-либо специфического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ, доктор.
Скажите, пожалуйста, а яремную лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на воспаление типа фарингита или ларингита? Не пойду откуда они?

Да конечно лимфоузлы в области шеи в том числе и глубокие в области яремных вен могут увеличиваться в ответ на острое воспаление в глотке или гортани то есть на острый фарингит или ларингит и если уменьшается в динамике и их структура сохранена, то в подобных случаях не являются поводом для беспокойства и какого-либо специфического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Но у меня уже давно нет никаких острых процессов. Болела в феврале. А уже май. А л/ у увеличены.

Лимфоузлы могут медленно уменьшаться в размерах после перенесённого ранее воспаления в том числе и в феврале и тенденция к положительной динамике относительно их размеров и сохранённая структура в таких случаях вероятнее всего говорит об их доброкачественном увеличении

Принятый ответ

Добрый день Яна! Это лор доктор Сергей Львович.
Могу вас успокоить- по результатам МРТ нет ничего,что угрожает вашему здоровью !!!
Имеется положительная динамика разрешения возникшего воспаления гортаноглотки. Для уточнения необходимости продолжать лечение- рекомендуется осмотр дор врача с эндоскопией гортани. Будьте здоровы и хорошего вам настроения!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо, доктор, за ответ
Меня пугает что лимфоузлы увеличены уже 3 месяца. И не понятно из-за чего. Это может быть из-за хр воспалительных процессов типа фарингита или ларингита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. А то что такие большие яремные лимфоузлы - это может быть связано с фарингитом или ларингитом? Очень боюсь что описаны лимфоузлы такого размера.

Иногда лимфоузлы медленно уменьшаются, но по результатам исследования - плохого не выявлено,. Все образуется в лучшую сторону.
Выздоравливайте!!!