Малыш 4 мес выгибается всю ночь
Малышке 4 месяца Родилась на 38-39 неделе Зубов нет, слюни текут, все тянет в рот, но вроде десна не беспокоят По приложению скачка роста, начался этап перед 4 скачком роста Из новых умелок, перевороты со спины на живот, сейчас с живота на спину учит, также новые звуки и пробует языком крутить В 3 месяца поставили 2 гепатит 2 ротавейд 1 пентаксим после этого начались бессонные ночи, сначала думала на ротавейд, тк после первой дозы также была беспокойной неделю, но сейчас это все длится месяц. уложить в кроватку невозможно, просыпается через 20-40 минут, повторно в свою кровать не ложится, выгибается орет/плачет. всю ночь выгибается, пинается ногами - хочет сходить в туалет, но с закрытыми глазами не может, как только просыпается делает свои дела, но ночью не может, вот и крутится, не дает ни мне поспать, да и сама мучается. раньше просыпалась 2 раза за ночь, в 5:00 утра и в 7:00, сейчас буквально каждые 1,5-2 часа начинает барахтаться, как жук. что с ней происходит? как помочь? как сделать так чтобы эти бессонные ночи прошли? на носу повторные прививки, может их отложить?
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
про дисхезию я в курсе, пукает/какает она хорошо, но только с открытыми глазами, ночью же начинается вот эта описанная сцена. при чем раньше просыпалась два раза за ночь, сейчас каждые 1,5-2ч и с закрытыми глазами пинается/выгибается не спит нормально.
ночью данные манипуляции делать невозможно, тогда вообще дома никто спать не будет
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Противопоказаний к вакцинации нет.
Стул выходит мягкий ?
стул мягкий
Ночью данные проявления всегда усиливаются , стул ложен быть мягкий и самостоятельный. К сожалению полностью убрать данные проявления мы не можем
есть ли смысл сейчас давать биогаю?
Да можно , некоторые мамы замечают положительный эффект от ее приема
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. В таких случаях рекомендуют делать массаж животика в течение дня, использовать грелку при приступах, также эффективен пробиотик Биогая для созревания пищеварения.
Вакцинацию в таких случаях не рекомендуют откладывать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеет место начало процесса постепенного прорезывания зубов
Зуб начинает движение задолго до появления у края десны, что доставляет ребенку дискомфорт
В подобных случаях, обычно рекомендуется давать ребенку охлаждённые прорезыватели, смазывать десну Дентинале, Камистад Бэби и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за самочувствием ребенка
Обычно выполнять вакцинацию разрешается, после осмотра ребенка педиатром
хорошо, попробуем тогда упор на зубы сделать, может в этом дело…
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, какой стул у ребёнка?
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
Также безусловно на такое поведение ребёнка может влиять очередной скачок роста
стул мягкий
Поняла Вас.
Ребёнок может выгибаться, пинаться с закрытыми глазами - это признаки поверхностного сна, у детей примерно в три – четыре месяца меняется структура сна, то есть теперь проверяется поверхностная фаза, когда головной мозг активно начинает работать, анализировать всю информацию, которую ребёнок получил в течение дня, и начинает отрабатывать все навыки, которые ребёнок учился делать в это время.
В таких ситуациях возможно использовать белый шум на постоянной основе, в течение всей ночи, также если знаем что примерно через полтора – 2 часа ребёнок просыпается, то чуть раньше постараться создать благоприятные условия для продления сна - положить руку на животик/грудку, для того чтобы предотвратить период данного возбуждения у ребёнка
а есть смысл давать сейчас биогаю?
Принятый ответ
Биогая может слабить стул, некоторые родители отмечают улучшение состояния ребёнка, снятие дискомфорта со стороны жкт, но данный эффект достаточно индивидуальный.
Скорее всего, в целом на данную ситуацию прием данного препарата не повлияет и не окажет значимого эффекта