Повышенный ренин

Здравствуйте! Маме 71 год. Сопутствующие заболевания: сахарный диабет 2 типа, гипертония 3 степени, кардиомиопатия, ишемия головного мозга, почечная недостаточность 3 степени. Сегодня получила результат анализа на ренин - 925,73. Она принимает эдарби и норвакс от гипертонии. Я так поняла, что высокий ренин может быть на приеме эдарби. Кроме того, мама говорит, у неё стресс был во время сдачи анализа. Можно ли продолжать пить эдарби? Она уже очень долго не может стабилизировать давление, недавно начала принимать указанные препараты и вроде бы получше с давлением стало, хотя ещё рано выводы делать. Просто не хочется снова менять назначение, тем более, ей нельзя препараты, вызывающие понижение натрия, он у неё два раза падал до критического уровня. предположительно от препаратов, которые она тогда принимала. Что делать с этим ренином? К какому врачу обратиться?

сахарный диабет 2 типа, гипертония 3 степени, кардиомиопатия, ишемия головного мозга, почечная недостаточность 3 степени
71 год
12 Мая ·Просмотров: 157·Светлана, Владивосток

Здравствуйте!

Эдарби блокирует рецепторы к ангиотензину. Организм чувствует эту блокировку и по принципу обратной связи начинает вырабатывать огромное количество ренина, пытаясь преодолеть блок.
Стресс также активирует симпатическую систему, что дополнительно подстегивает выброс ренина.
Сам по себе показатель ренина на фоне приема Эдарби не является поводом для отмены препарата или паники. Он лишь показывает, что препарат работает и блокирует систему регуляции давления.
Если на этой схеме (Эдарби + Норваск) давление наконец начало стабилизироваться это очень хороший знак.
При почечной недостаточности препараты группы сартанов являются двухсторонней защитой. С одной стороны, они защищают почки , с другой могут повышать уровень креатинина и калия.
В отличие от мочегонных Эдарби гораздо реже вызывает падение натрия, что крайне важно в вашем случае.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с кардиологом и нефрологом.
Не отменять Эдарби самостоятельно, если давление на нем стало лучше. Ренин лечить не нужно, нужно лечить гипертонию.
Раз в 2 недели сдавать кровь на:
Креатинин и СКФ
Калий
Натрий
Норваск вообще не влияет на уровень солей и безопасен для почек, поэтому он является отличным дополнением.

Если на Эдарби и Норваске давление держится в целевом диапазоне обычно для 71 года это около 130-140/80 и при этом креатинин и натрий в крови стабильны, то это схема уместна и менять её из-за цифр ренина не стоит.

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Светлана, здравствуйте
Высокий ренин на фоне приёма эдарби действительно бывает очень часто, потому что этот препарат специально влияет на ренин-ангиотензиновую систему, и сам по себе такой анализ без оценки всей картины обычно не считается опасным.
Стресс во время сдачи, скачок давления, хроническая почечная недостаточность тоже могут дополнительно повышать ренин. Поэтому ориентироваться только на цифру 925 не стоит.
Если на эдарби и норваске давление хотя бы стало лучше, самостоятельно отменять эдарби сейчас не нужно, особенно после длительных проблем с подбором терапии.
При её заболеваниях резкая смена схемы может снова ухудшить давление и нагрузку на сердце и почки.

Очень важно, что у мамы уже были эпизоды критического снижения натрия. Чаще всего это бывает на мочегонных препаратах, поэтому многие схемы действительно приходится подбирать осторожно. Эдарби и норваск обычно не относятся к препаратам, которые резко снижают натрий, поэтому в этом плане они нередко безопаснее.

Сейчас правильнее не лечить «ренин», а оценивать самочувствие, давление, креатинин, СКФ, калий, натрий и отёки. Контроль крови после начала эдарби обычно делают через 1-2 недели. Если давление всё ещё высокое, врач уже по динамике решает, увеличивать ли дозу или добавлять другой препарат.

Обратиться лучше к кардиологу, который занимается сложной гипертонией, и желательно повторно показаться нефрологу после анализов Иногда при такой ситуации ещё смотрят альдостерон вместе с ренином
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Юлия Вадимовна, спасибо!

Принятый ответ

Светлана,Рада была помочь
Если возникнут вопросы-задавайте ❤️

Здравствуйте!

Эдарби - это сартан , относится к группе блокаторов рецепторов ангиотензина 2 . Эдарби блокирует рецепторы к ангиотензину 2 , организм считает , что его мало , в ответ вырабатывается большие объемы ренина . Это называется реактивная гиперренинемия - она возникает у всех на сартанах и ингибиторах АПФ

И да , стресс в том числе активирует симпатическую нервную систему , которая тоже стимулирует выброс ренина

Анализ на фоне приема Эдарби практически не информативен для диагностики вторичной гипертонии . Анализ ренина сдается для исключения, например , первичного гиперальдостеронизма или реноваскулярной гипертонии , НО ТОЛЬКО после отмены или замены сартанов минимум на 2-4 недели , что при такой сложной ситуации делать не нужно без веской причины

Высокий ренин на фоне Эдарби - это нормальный фармакологический эффект, отменять или менять препарат из-за этого не нужно

Эдарби и Норваск - это прекрасный выбор

Эдарби при хронической болезни почек , сахарном диабете 2 типа - препарат первой линии. Сартаны замедляют прогрессирование почечной недостаточности , снижают протеинурию. Это не просто снижение давления - это защита почек

Норваск - блокатор кальциевых каналов, не влияет на натрий , не вызывает гипонатриемию

По гипонатриемии риск несет прежде всего группа тиазидных диуретиков . Эдарби и Норваск к снижению натрия не приводят

Ппо какой причине назначили этот анализ на ренин? Есть подозрение на вторичную гипертонию, феохромоцитому, первичный гиперальдостеронизм ?

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ! Я не знаю. почему ренин назначили. Ещё на альдостерон назначали, но он в норме.

Какое давление на фоне терапии? Оно на данный момент достигло целевых значений?

Юлия ВАлерьевна. нет, не достигло. Ей уже повышали дозу эдарби до 80 мг, но это было менее недели назад. Ей где-то 3 недели назад назначили сначала 20 мг, потом 40, теперь 80. До стабильного давления ещё далеко, просто оно реже поднимается до высоких значений, но всё равно поднимается. Просто, поскольку она в такой дозе принимает менее недели, а небольшой положительный сдвиг есть, мы надеемся, что оно давление стабилизируется в конце концов. Положительный сдвиг только при этой дозе произошел.

Светлана , мы оцениваем показатели на фоне терапии спустя одну – две недели на фоне приема, то есть пока ещё однозначно нельзя сказать, что лечение не действуют

Норваск максимальная дозировка до 10 мг в сутки, возможно, ещё есть небольшой запас на увеличение

У возрастных людей мы стремимся к показателям не выше 139-149/80-89 , привычные для нас «120/80» - это не те показатели, что нужны для пожилых . Главное - хорошая переносимость 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и вашим близким 🩷

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При приеме препарата эдарби возможно повышение ренина - это связано с механизмом действия препарата, и не говорит о нарушении функции почек или эндокринной системы. Напротив, препараты этой группы имеют нефропротективное действие, то есть защищают почки

При хбп 3 ст эдарби и Норваск подходят, это хорошие брендовые препараты

В таких случаях повода для замены препарата нет

Приложите, пожалуйста, дневник давления или напишите, какие цифры давления сейчас на фоне приема препаратов.

Какая доза эдарби? Сколько по времени принимает? Необходимо около 2 недель, чтобы препарат начал полноценно работать, встроился в метаболизм

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, спасибо за ответ! Мама ведет дневник давления, но он сейчас не при мне. Кроме того, она несколько раз в день давление меряет, а записывает всего два раза. Ей уже повышали дозу эдарби до 80 мг, но это было менее недели назад. Ей где-то 3 недели назод назначили сначала 20 мг, потом 40, теперь 80. До стабильного давления ещё далеко, просто оно реже поднимается до высоких значений, но всё равно поднимается. Просто, поскольку она в такой дозе принимает менее недели, а небольшой положительный сдвиг есть, мы надеемся, что оно давление стабилизируется в конце концов.

Принятый ответ

Поняла вас
По возможности потом прикрепите дневник
Все верно, при коррекции дозы мы активно отслеживаем динамику состояния в течение 14-21 дня, так как эффект может нарастать
Цель в 71 год - не выше 145/95, но ориентируемся на индивидуальные комфортные цифры