Паховый лимфоузел

Здравствуйте,у молодого человека прощупывается как будто уплотнение либо это лимфоузел либо что-то другое наверное меньше чем куриное яйцо,и рядом точно такое же,мягкое подвижное,боли нет,красноты нет,говорил что удаляли паховую грыжу,пару дней назад был удар доской в эту область могло ли так спровоцировать такой припухлости,в понедельник поедет в Госпиталь проверяться

27 лет
4 Сентября ·Просмотров: 86·Анжела, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Фото к сожалению нет,человек на работе,но когда руку кладешь сразу ощущается может даже чуть выпячивает,но может я приувеличила с куриным яйцом наверное как 1/2 от яйца и чуть выше еще меньше такое же

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Красноты нет,синяка нет,боли тоже нет,под пальцами катается

Судя по Вашим жалобам можно предположить несколько вариантов:
Рецидив паховой грыжи
Увеличенный лимфоузел
Если была накануне травма , то возможно гематома ( но как правило должен быть болевой синдром )
Возможно доброкачественное образование по типу липомы

Чтобы понять что это, обычно рекомендуют очный осмотр хирурга с выполнением узи этой области
Тогда будет всё понятно и будет определена дальнейшая тактика лечения

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Спасибо большое к врачу обязательно обратимся

Я был рад Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, с большей долей вероятности это увеличенные паховые лимфоузлы. Такое может быть как после травмы, так и после проведённого планового оперативного лечения. Поводов для беспокойства я не вижу, но можете выполнить процедуру УЗИ плодовом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Удар может спровоцировать гематому, скопление крови в в глубоких мягких тканях, может быть и увеличенные лимфоузлы
Без осмотра, можно только предположить.
А операция по поводу грыжи когда была? Каким методом проводилась операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Говорит давно была,в любом случае проведем узи,и подскажите сразу обратиться к хирургу или к другому специалисту? Грыжу удаляли чуть ниже где сейчас воспалено

Выполните УЗИ мягких тканей данной области, далее по результатам, специалист узи даст рекомендации, по поводу консультации хирурга.

Или можно обратиться к хирургу сразу, очно посмотрит, пропальпирует, далее по мере необходимости даст рекомендации по обследованиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы точно понимать что происходит в вышеуказанной области рекомендуется проведение УЗИ исследования.
По описанию ситуации можно предположить несколько вариантов:
1. Рецидив паховой грыжи;
2. Лимфатические узлы. В данной области они самые крупные и могут прощупываться даже в норме;
3. Доброкачественные образования, например липома.
Если был удар то это может быть уплотнение как следствие удара или гематома.
По результатам УЗИ уже будет рекомендована дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Подскажите а от удара доской в эту область может так резко увеличится лимфоузлы,говорит ничего не болит ни синяка ничего нет,к врачу обязательно обратимся

Да, это травма, а лимфатические узлы реагируют на все что происходит в организме

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая факт получения травмы можно предположить гематому мягких тканей, если нет синюшности, то вероятно гематома субфасциальная.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу на осмотр, выполнить УЗИ мягких тканей. При наличии напряженной гематомы, хирург выполнит пункцию гематомы.