Острый фронтит и гайморит

Добрый день ,муж заболел ковидом ,сначала пил панцеф (ребёнку прописали его )муж стал пить так же ,антибиотик не помог . Сделали снимок (прилагаю ) Назначили цефтриаксон 2 мг внутримышечно. Капли . На 4 день покраснели щеки . Вопрос это реакция на антибиотик или ухудшение ? Температуры нет ,заложенность временами,то есть то нет .

35 лет
28 Марта ·Просмотров: 85·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах и в левой лобной пузухе за мчет содержания патологичемкой жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Если на теле нет других аллергических проявлений, то, вероятно, покраснение и умеренная отечность щек связана с воспалительными явлениями в пазухах.
При отсутствии положительной динамики через 72 ч. после начала антибиотикотерапии, рекомендуется обратиться на очный приём к врачу-оториноларингологу для определения дальнейшего хода лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Какие должны быть улучшения?мы добавили дексеметазон внутримышечно для оттока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все капли которые написали используем итак ,давления почти нет (как было ранее на лоб )но появились покраснения на щеках

Отсутствие давления в лобной области, в области проекции гайморовых пазух, отсутствие головных болей в лобной области, отсутствие чувства тяжести и болей при наклоне головы вниз - это положительная динамика.
Для улучшения эвакуции патологической жидкости из пазух рекомендуется Синупрет экстракт по 1 табл. 3 раза/сут. 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену признаки наличия патологического содержимого в обеих верхнечелюстных и левой лобной пазухе – признак острого синусита, в такой ситуации действительно рекомендован прием антибиотика

Покраснение щек скорее всего является аллергической реакцией на цефтриаксон, в такой ситуации рекомендовано заменить антибиотик на препарат из другой группы

На очном осмотре в такой ситуации может рекомендован прием Моксифлоксацина 400 мг 1 раз в день - 7 дней, если нет аллергии на фторхинолоны

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, более вероятно это реакция на препарат, в такой ситуации следует его заменить на антибиотик др группы
По снимку ппн имеет место жидкость в правой и левой верхнечелюстных пазухах с отеком слизистой и жидкость в левой лобной пазухе
В тпкой ситуации рекомендуется ипользовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А как понять не в пазухах ли ухудшение ?А именно реакция на цефтртаксон

Здравствуйте
При осложнениях гайморита, гнойных , совсем другой отек, другая симптоматика, просто покраснения не будет

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и Рентгена пазух носа ,на фоне снижения иммунитета и бактериальной инфекции - возникло гнойное воспаление обеих в/ч пазух и левой лобной пазух с наличием уровней экссудата, возможно гноя- данное состояние напоминает гнойный полисинусит . Обычно данное воспаление рекомендуется лечить в условиях лор стационара. Если вы хотите попытаться вылечить гнойный процесс- консервативно - продлить лечение Цефтриаксон .
Сосудосуживающие препараты.Промывания носа. Назальные ГК. Если не будет эффекта- и гной не эвакуируется из пазух с сохранением болей в в области лба и в/ч пазух- необходимо сделать пункции обеих в/ч и левой лобной пазух- пока не возникли внутри-черепные осложнения. Желаю вам выздоровления!