Повышены Лимфоциты, понижены нейтрофилы

Добрый день. В начале апреля было были боли стреляющего характера за ухом и болела шея, невроллог прописала миорелаксанты и нвпс с витаминами. Проделала курс, стало легче, но беспокоят невыраженные боли как-будто внутри уха и подергивается глаз на этой стороне. В этот период, в начале апреля еще заболела орви, болела долго, принимала антибиотики. Были сданы анализы, терапевту не понравилась кровь, были повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Пересдавала еще 2 раза. 12.05 и 23.04. Первая кровь от 09.04. Изменений нет. Переживаю, что это может быть

Нет
39 лет
12 Мая ·Просмотров: 99·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

При оценке общего анализа крови обычно учитывают изменения только абсолютных величин, а не процентов

В целом повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, как правило является нормой даже на протяжении 1-2 месяцев

Можете приложить актуальный анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Михайловна, здравствуйте, прикрепила

Дарья, увидела!

Смотрите, подобная динамика изменений обычно считается положительной и чаще действительно связана с перенесенной вирусной инфекцией

Учитываем, как правило, только абсолютные величины - это реальное число клеток, а не проценты

Если следовать этому принципу уровень лимфоцитов в абсолютном значении в пределах 2-3 обычно считают нормальным, так же как и уровень нейтрофилов от 1,5

В целом подобный общий анализ крови обычно говорит о норме и дополнительного обследования не требует✅

Обращает внимание повышение общего билирубина, что может требовать уточнения - за счет какой фракции идет повышение

Поэтому обычно оценивают дополнительно прямой и непрямой билирубин🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Ваши анализы (высокие лимфоциты, низкие нейтрофилы) - это след от перенесенного вируса. После тяжелой болезни кровь может приходить в норму до 2 месяцев. Это не страшно, организм просто еще не восстановился после инфекции. Подергивание глаза и ноющая боль в ухе- это признаки того, что нерв всё еще раздражен. Либо из-за шеи, либо как осложнение после ОРВИ. Мышцы расслабились от лекарств, но нервная система еще раздражена.
В таком случае обычно рекомендуют повторный прием невролога для осмотра и ЛОРа для исключения оставшегося воспаления в ухе
Скажите,есть ли у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Николаевна, каких то прям сильных жалоб нет, но при физических нагрузках(хожу в спортзал) подергивание глаза есть ну и в ушах не боль даже, а какие-то подергивния

это очень похоже на мышечно-тонический синдром, т е Ваши мышцы шеи и лица находятся в перенапряжении. В спортзале кровоток усиливается, мышцы напрягаются еще больше и начинают давить на нервные веточки. Отсюда прострелы в ухе и дергающийся глаз. За ухом и в области шеи проходят нервы, которые отвечают и за мышцы лица (глаз), и за чувствительность в районе уха. При нагрузке (особенно если качаете спину, плечи или пресс) напрягается шея. Это влияет на итак уже раздраженный нерв. А после ОРВИ нервные окончания временно очень чуствительны.
Уберите на время нагрузки на верхний плечевой пояс и упражнения, где нужно сильно тужиться. И все таки сходит к неврологу, чтобы убедиться, что подергивания глаза и шум и подергивания в ухе ,это от стресса или шеи, а не воспаление лицевого нерва (неврит) в легкой форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Николаевна, спасибо за рекомендации. А что-то из лекарств можно попить, чтобы помочь поскорее восстановиться нервной системе?

Обычно в таких случаях назначают Витамины группы В,они как строительныцй материал для оболочки нервов. Помогают убрать подергивания и восстановить проводимость,например Мильгамма, Комбилипен, Нейромультивит - по 1 таб с утра, так как могут бодрить, обычно 2-3 недели. Так же Магний помогает мышцам расслабиться и перестать непроизвольно сокращаться (дергаться). В спортзале он расходуется очень быстро, поэтому его дефицит часто проявляется тиками, например Магнерот (обычно его принимают по 2таб 3раза в день - 1 неделю,затем по 1 таб 2 раза в день в теечнии месяца). Можно добавить легкие успокоительные (растительные),чтобы снизить общую возбудимость нервной системы,например Пустырник, Валериана или комбинированные средства (Ново-Пассит, Персен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Николаевна, хорошо👌🏻 а если проколол курс мильгаммы, 10 уколов, нужно ли еще в таблетках попить?

не нужно, ударную дозу витаминов Вы получили:)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов чаще всего являются признаком вирусной инфекции. Для более полного понимания вопроса прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила

По анализам есть снижение абсолютных значений нейтрофитлрв - признак вирусной инфекции. В динамике нейтррфитлы практически в норме, чуть ниже нормы.
На изменение в процентах не смотрят, смотрят на абсолютные значения.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Изменения лимфоцитов и нейтрофилов только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼

Можете прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, прикрепила

Изменения в процентах, поэтому переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Если повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, то такое может возникать после вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время.

По анализам крови динамика положительная, так как число лейкоцитов пришло в нормальное значение, уровень нейтрофилов повысился (отклонений в абсолютных значениях по последним анализам нет). В процентном соотношении показатели также постепенно придут в норму.

В целом, никаких серьезных патологий не заподозрить, поводов для волнения нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Игоревна, Благодарю!

Всего вам доброго!🌹

Здравствуйте!
Повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов в % обычно указывают на перенесенную ранее вирусную инфекцию
Такие изменения не несут опасности для здоровья, не требуют лечения

Обычно показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель, иногда дольше

Так же повышен уровень общего билирубина
В подобных случаях рекомендуется оценить за счет какой фракции - прямой или непрямой повышение

Повышение за счет прямой фракции чаще всего возникает на фоне нарушения оттока желчи , погрешностей в питании , приеме лекарственных препаратов, обезвоживании
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости

Повышение за счет непрямой фракции обычно возникает на фоне синдрома Жильбера

Для диагностики необходимо сдать анализ крови на мутацию в гене UGT1A1

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо. Билирубин обычно в норме. Вчера была в спортзале и прием пищи был поздний. Могло ли это повлиять на его повышение?

Да , физические нагрузки накануне и поздний ужин вполне могли повлиять на результат анализа
В динамике можно повторить через пару недель , исключить физ нагрузки накануне за 48 часов и поздний ужин

Если остались вопросы буду рада помочь