Прикусила кошка

2,5 года прикармливают родители кошек (они в основном живут у соседей),всех по возможности лечат от паразитов и иногда лекарства так даем…кошка все эти года приходила,на прошлой неделе ходила кормить и гладила,она была беременна,при поглаживании живота слегка прикусила руку,немного поцарапала,крови как таковой не было,после я пошла промыла руку,обработала перекисью (за два дня в целом все прошло,следов укуса на руке нет)…позже она пришла через день,поела…сегодня мама позвонила и сказала,что ее сбила машина со слов хозяйки и они,к сожалению,не смогли ее откачать после этого происшествия…в связи с этим вопрос есть необходимость вообще проводить вакцинацию или не переживать?

Нет
34 года
12 Мая ·Просмотров: 126·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга
Ознакомился с Вашим анамнезом

В подобной ситуации риск заражения очень низкий, но полностью его исключить нельзя и животное уже не отследить

Поэтому в подобной ситуации рекомендовано обратиться в травмпункт и выполнить вакцинацию

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Одьга, добрый день.

В данном случае вероятность бешенства крайне низкая.

У Вас был не полноценный укус, а поверхностный прикус с минимальным повреждением кожи, без кровотечения, плюс Вы сразу обработали руку

В похожих случаях экстренную вакцинацию не делают.
Тем более прошло уже несколько дней, а место давно зажило

Здоровья Вам и поменьше тревог🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
Есть необходимость вообще проводить вакцинацию или не переживать?
Да , раз кошка не дожила до 10 дневного срока укуса /царапины , раз её сбила машина насмерть раньше , то Вам необходимо обратиться в травмпункт для получения полного курса вакцинации по бешенству (0,3,7,14,30,90 сутки с дня Вашего обращения ) !
Кроме бешенства возможно Вам введут прививку от столбняка тоже , но это в том случае если после крайней прививки прошло 5 и более лет !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте. Факт укуса и ослюнения был, кошка не привита, она же не отслежена в течение 10 дней. Поэтому формально и по закону нужно идти и делать вакцинацию по бешенству (0,3,7,14,30,90 сутки с дня Вашего обращения ) .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы не хотите каждый день переживать от того, как бы не заболеть бешенством, то конечно прививки в полном объеме надо провести.
Да, возможно не хочется этого делать. Но 100% гарантии, что Вы не заразитесь бешенством, нет.
Можно бы было не обращать на это внимание, но, увы, бешенство не лечится - результат всегда один.
Здоровья Вам.