Гайморит, острый риносинусит

Добрый день, доктор! Так получилось, что в конце апреля я сильно замёрзла и на этом фоне заболело горло, насморк без температуры. Три дня лечила сама горло, на помогало, обратилась к Лору, назначенное лечение помогло. Я не капала в нос три дня, как вдруг 2 мая меня дома сильно продувает и я заболеваю 2 раз. Горло в этот раз не болит вообще, основное это насморк, заложенность, зеленые сопли. Сразу пошла к Лору, мне назначили промывания физраствором, далее полидекса и дезритин и на ночь супрастин, три дня я так получилась, результата 0, сменила Лор врача. Другой врач назначил кукушку и лечение как и было, в целом от кукушки не было заложенности, но пропали запахи и вкусы на третьей кукушке и ее отменили, добавив уже антибиотик панциф. Вчера пошла к третьему лору, лечение изменил, добавил местный антибиотик и КТ назначил. Все это время температуры нет, но появился кашель, запахи иногда появляются и вкусы но чаще не появляются. КТ сегодня прошла, диск дали на руки. Я сделала несколько снимков с экрана, может будет немного хоть понятно? Помогите доктор, устала болеть, на вижу улучшений, может некорректное лечение ? Или мало времени прошло ?

Миома матки
47 лет
12 Мая ·Просмотров: 53·Мария, Москва

Здравствуйте.
По приложенному снимку можем сказать, что в пазухах вероятнее всего есть затемнение которое формируется из-за утолщения слизистой оболочки. Это утолщение слизистое притенноочное, то есть небольшое.
Обычно в подобной ситуации основное лечение-это применение противовоспалительных противоотёчных средств. Конечно, не всегда мы можем ожидать быстрого эффекта от лечения так, как лекарственные средства не так хорошо попадают в пазухи.
Сколько дней получается используйте дезринит и в какой дозе, сколько впрыков в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день! Спасибо большое за ответ! Дезринит принимала с 4 мая по вчерашний день. Вчера доктор заменил его на Момат Рино. Татьяна Владимировна, в данный момент беспокоит отсутствие запахов, точнее периодически она появляются, но стоит закапать нос или промыть , сразу пропадают, так может быть в моей ситуации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, Дезринит применяла 2 раза в день по 3 пшика в каждую ноздрю

Принятый ответ

Дезринит и препарат момат Рино это один и тот же препарат. Эффект от его применения мы ожидаем в течение недели или даже 2х. Это хороший противовоспалительный препарат, который снимает воспаление и отёк полости носа. И именно из-за отёка перекрывается обонятельная щель и на фоне чего исчезают запахи. Противоаллергические средства продолжаете использовать сейчас.?
Нет ли у вас склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, Зиртек на ночь 1 т, аллергии не было ранее никогда

Да, пока лучше оставить Зиртек до 14 дней.

Добрый вечер Мария! Это лор доктор Сергей Львович.
Если, возможно пришлите ссылку га просмотр КТ пазух с диска ! По вашим снимкам- нет четкой картины состояния пазух носа и структур носа? На основании жалоб и ваших фото
- картина вирусной инфекции - пристеночный отек слизистой .
Гипертрофия слизистой нижних носовых раковин! Ухудшение обоняния - возникает в следствии отека слизистой в обонятельной зоне!
В настоящее время - рекомендуется - Промывания носа АкваМарис стронг. Снуп в нос. Заменить Дезринит на комбинированный ИнГК Реалтрис по 2 впр 2 р/дн до
15 дн. Для снятия отека слизистой носа и пазух
Зиртек или Зодак на ночь 7 дн.
Выздоравливайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

https://cloud.mail.ru/stock/2wyVGiDWoaaSzJda26AqsAz1 Добрый вечер, Сергей Львович! Ссылка чуть выше! Спасибо Вам большое что уделили время для меня

Здравствуйте. На приложенных срезах уровня гноя нет, есть отек. Он разрешается постепенно. Важно открывать соустья, снимать отек в полости носа, чтобы пазуха вентилировалась. Мометазон (Дезринит ) используется в таких случаях, он снимает отек, но важна дозировка , эффективнее прием по 2 впр с каждой стороны 2 раза в день. Используется 2-3 недели. После улучшения, переходят по 1 впр 2 раза в день еще на 7 дней для закрепления эффекта
Снижение обоняния , если образуется со стороны носа, за счет отёка, когда обонятельные частицы не могут проникнуть в обонятельную область. Как уйдет отек , обоняние улучшается