Боль в молочной железе

Добрый день ! Ситуация такая,мне 45 лет . В 2025 г были две операции на левой МЖ по удалению ВПП в мае и ноябре . В ноябре удалили большую часть , грудь стала в два раза меньше . Но почти все это время беспокоит боль, не сильная но все же болит. На ощупь мягкая без уплотнений . Выделений нет.В пятницу еду на узи . Ужасно боюсь что опять что-то найдут. Может ли так долго переодически болеть ?

45 лет
12 Мая ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте . Боль для опухолевого , злокачественного процесса практически не характерна, однако абсолютно нормальна и ожидаема для послеоперационного периода в период восстановления тканей, нервных окончаний и формирования рубца. Не переживайте, сделайте спокойно УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, значит вполне возможно что все в норме и боль из-за нервных окончаний

Да, абсолютно верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зависит ли болезненность от дня цикла?
Регулярная ли менструация?

Чаще всего боль - это реакция железистой ткани на гормоны в организме
Какие-то плохие образования в груди все же не болят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструации нет , после родов 21 г назад удалили матку и один яичник.

Поняла
Боль связана с положением тела? Отдает ли в руку или лопатку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью вообще не болит, на животе сплю и нормально. Когда просыпаюсь встаю как иголочки в районе соска , все время его трогаю , пытаясь найти место где именно болит и вроде как боль блуждающая получается
В руку и лопатку не отдает

Нет побеления соска , когда ощущения иголочек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде нет
А что значит побеление ?

Это может быть спазм сосудов соска
Когда кровь как бы отливает и визуально сосок более светлый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, болевые ощущения чаще всего в таком случае связаны с нарушением структуры нервных окончаний в зоне оперативного вмешательства, это временно и не опасно, но профилактически пройдите узи молочных желез, чтобы исключить функциональные нарушения, которые могут давать схожую картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте.
«Плохое» не болит.
Становление онкопроцесса обычно не сопряжено с развитием болевого синдрома.

Боль в области резекции, с большой вероятностью, связано с восстановлением нормальной иннервации поврежденных тканей. Молочная железа - очень густо иннервируемая ткань. Содержит множество нервных окончаний. Обычно боль перестает тревожить совсем после года от операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Крепкого здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, особенно после двух операций за год.
При секторальной резекции пересекаются не только протоки и жировая клетчатка, но и мелкие нервные окончания. Они дают простреливающие, ноющие или тянущие боли, которые могут возникать спонтанно или при смене погоды.
В качестве обезболивания в таких случаях обычно рекомендуют использование местных НПВП, например, Диклофенак гель местно 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏надеюсь ничего плохого не появилось