Прыщики на подбородке
Здравствуйте! Малышу 4.5 месяца, в конце апреля вылезли 2 прыщика на подбородке, уже все прошло, но след остался, так и не поняла в связи с чем это было, сейчас надумала и переживаю не герпес ли это был? Знаю, что для малышей он очень опасен. Тогда педиатр сказала, что сама не знает что это такое и если что прижечь фукорцином, но я ничем не мазала, само прошло. Фото прилагаю как было и как сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото. По фото – раздражительный дерматит. Подобные высыпания могут быть после контакта кожи со слюной , молоком или смесью. Для герпеса не характерна локализация и сам характер высыпаний
На веке тоже был один такой прыщичек, но быстро прошел
Спасибо за ответ!
У малышей кожа очень чувствительная
и любые элементы сыпи проходят длительно.
По фото сыпь не похожа на инфекционную
Благодарю!
Добрый день, я приложила фото, если не затруднит, посмотрите, пожалуйста🙏 вчера поставили прививку пентаксим 2, это норма?
Здравствуйте
Да
Норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.
При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно
Раздражительный дерматит может возникать в результате воздействия многих факторов: раздражение от слюней, использование новых средств гигиены, нового порошка, кондиционера, новой одежды, потения ребенка, неоптимального микроклимата
Спасибо!
Пожалуйста 😊
Здравствуйте.
Подобная поствакцинальная реакция может быть после пентаксим.
При распространении отёка обычно рекомендуют обратиться в лечебное учреждение, где ставилась вакцина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Спасибо?
!*
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм. Данных за проявление герпеса нет.
Спасибо!
Здоровья малышу !
🌸
Добрый день , фото посмотрела , уплотнение после вакцинации может наблюдаться , нормальная реакция поствакцинальная. Беспокойство есть?
Покраснение смущает, а так малыш активный
Это допустимо , наружно можно наносить фенистил гель
после предыдущей прививки было уплотнение, вчера когда ставили, мед сестра почувствовала шишечку, сказала должно рассосаться и в следующий раз ставить в другую ножку
Спасибо за ответ🌹
Да это допустимо , ничего страшного нет
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте,на герпес не похоже
Вероятнее всего по фотографии воспалительные элементы на фоне раздражения кожи слюной /едой /грызунками
Можно помазать цикапласт Б5
После еды можно умываться водичкой
Спасибо!
Растите здоровые !🌸
🌺
Добрый день ,да ,это поствакцинальная реакция в норме может быть в течение 72 часов температура ,так же уплотнение /покраснение не более 8 см ,может быть болезненность в месте укола
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы питания , повышенное слюноотделение
В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур)
Спасибо!
Добрый день, Валерия.
С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно местная реакция- покраснение и отечность в месте инъекций.
Температура не повышалась?