СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Снотворное для перелета

Добрый день! Имеются проблемы со сном в повседневной жизни, а в полетах вообще не могу уснуть. Проблема еще в том, что пробовала разные снотворные: донормил, реслип, доксиламин толку ноль. Они как будто абсолютно теряют свое действие на высоте, в то время как в обычной жизни они мне помогают. Купила на пробу препарат мелаксен, подумав попробовать его в перелете (вроде бы как другие действующие вещества), выпила один раз для пробы дома, вообще не заметила эффекта, потом почитала, что возможно этот препарат как мелатонин нужно пить курсом, а не однократно. Подскажите пожалуйста, какое снотворное (без рецепта) лучше использовать во время перелета? Перелет ночной, 9 часовой, не спать крайне нежелательно, т.к. без сна чувствую себя очень отвратительно вплоть до полуобморочного состояния и не могу спать днем по прилету((

нет
35 лет
12 Мая ·Просмотров: 2031·Ксения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации сомнолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению вы уже попробовали все препараты для сна,которые продаются без рецептов,они не дали нужного эффекта.
Можно еще попробовать Драмину,может давать дополнительный снотворный эффект,использовать 1-2 таблетки.
Если из препаратов которые выпускаются по рецепту,то это Атаракс или Тералиджен.
Тералиджен обладает большим снотворным эффектом.
Атаракс больше снижает тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Павел Андреевич, добрый день! Атаракс мне прописывал психотерапевт не так давно, я таблетки покупала, но не стала пока принимать. Может быть попробовать этот препарат применить? Или лучше заранее его опробовать, чтобы не было каких то побочек? Какой то сильной тревоги у меня нет во время перелета, скорее нужен именно седативный эффект.

Лучше заранее попробовать,не стоит все делать в самолете,все таки индивидуальные реакции никто не отменял.
Попробуйте перед сном,начните с 1/2 таблетки,при необходимости можно увеличить до 2-3х.
Возможно седативный эффект будет и на 1-2х таблетках.
А так конечно Тералиджен в этом плане оптимальный вариант,он даже на 5мг может его дать,а так конечно дозировки подбираются индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Павел Андреевич, а стоит ли продолжить прием мелаксена? Или это бессмысленно? И возможно стоит увеличить дозировку снотворных, которые уже пробовала и не принесли результата?

Не думаю,что есть в этом смысл,если они не помогают в стандартных дозировках.
На счет Мелаксена,можно продолжать,но если он не дает результата,то лучше принимать те препараты,которые его дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день! Попробовала принять вчера Атаракс 1/2 таблетки перед сном, с утра крайне тяжело было просыпаться, весь день сонливость, апатия. Препарат выпила где то в 00-30, проснулась около 08-30. Возможно стоит уменьшить дозировку? Или принимать препарат чуть раньше? Или это побочные действия и следует отменить препарат?

Можете попробовать 1/4 от таблетки,уменьшить дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все препараты уже испробованы, который безрецептурные сказывающиеся положительно на сон.
Конечно пробовать можно афобазол, но маловероятно, что он прям поможет.

Учитывая, что имеется атаракс, то думаю, что он будет самый наилучший в этом плане и скорее, что поможет больше остальных.
Но примите заранее 1/2 таблетке (за несколько дней), чтобы оценивать эффективность и переносимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Артур Дамирович, добрый день! А стоит ли вместе с атараксом еще принять снотворное во время перелета? Или достаточно будет только Атаракса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Артур Дамирович, благодарю за ответ!

Достаточно будет атаракса; препарат эффективный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день! Попробовала принять вчера Атаракс 1/2 таблетки перед сном, с утра крайне тяжело было просыпаться, весь день сонливость, апатия. Препарат выпила где то в 00-30, проснулась около 08-30. Возможно стоит уменьшить дозировку? Или принимать препарат чуть раньше? Или это побочные действия и следует отменить препарат?

После первого приема может быть подобная реакция, сегодня примите пораньше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поскольку все доступные безрецептурные препараты уже опробованы и не принесли нужного эффекта на высоте из-за блокирующего действия стресса и адреналина, вам необходимо обратиться к врачу-психиатру или неврологу для подбора и выписки рецептурных средств, таких как Атаракс или Тералиджен. Эти препараты обладают направленным противотревожным и выраженным седативным действием, способным преодолеть физиологическое напряжение во время полета. Перед использованием выбранного врачом средства обязательно проведите домашнее тестирование за несколько дней до рейса, приняв минимальную дозу (например, 1/2 таблетки Атаракса), чтобы оценить переносимость и продолжительность сонливости на следующий день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Венера Тальгатовна, добрый день! Атаракс имеется, выписывал ранее психотерапевт, но пока еще не пробовала его в действие. Попробую протестировать перед полетом. А стоит ли атаракс совмещать со снотворным в таком случае, если от него во время полета не будет эффекта? И стоит ли попробовать увеличить дозировку ранее применяемых снотворных? Благодарю за ответ!

Необходимо заранее попробовать дома атаракс, начать с 1/2 таб и возможно увеличение до 1-2 таб. Желательно подобрать эффективную дозу атаракса, смешивать со снотворными не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день! Попробовала принять вчера Атаракс 1/2 таблетки перед сном, с утра крайне тяжело было просыпаться, весь день сонливость, апатия. Препарат выпила где то в 00-30, проснулась около 08-30. Возможно стоит уменьшить дозировку? Или принимать препарат чуть раньше? Или это побочные действия и следует отменить препарат?

Рекомендуется перенести прием на 21:00-22:00 . Если даже при раннем приеме утренняя сонливость будет мешать работе или повседневной жизни, возможно снижение дозировки до ¼ таблетки на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте
В самолёте сон хуже не из-за слабого действия препаратов, а из-за условий (шум, тревожность, сухой воздух, частые пробуждения). Поэтому донормил у части людей в полёте почти не работают, даже если дома помогают.
Из безрецептурных вариантов в вашем случае наиболее разумный мелатонин (Мелаксен). Это не сильное снотворное, а регулятор сна. Его нужно принимать за 30–60 минут до сна в самолёте в дозе 2–5 мг. Однократный приём может ощущаться слабо это нормально.
Донормил и аналоги, если уже не дают эффекта в обычной жизни, увеличивать дозу или комбинировать не стоит в самолёте они не станут сильнее и могут дать побочные эффекты.
Практически лучше всего работает сочетание мелатонина и условий: беруши или шумоподавление, маска для сна, тёплая одежда, отказ от кофеина заранее.

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения!
В добавление к рекомендациям коллег по преодолению бессонницы могу обратить ваше внимание на весьма эффективную психотехнику - аутотренинг по Шульцу. Этот метод помогает улучшить сон, воздействуя на процессы в нашем теле, которые связаны с засыпанием и поддержанием сна. Бессонница часто возникает из-за беспокойства, переживаний и стресса, которые вызывают напряжение в мышцах. Аутогенная тренировка помогает расслабить мышцы, замедлить сердцебиение и дыхание, снизить давление. Это уменьшает напряжение и тревогу, что делает засыпание легче. В этом методе используются специальные фразы, которые помогают почувствовать тяжесть в руках и ногах и тепло в теле. Это помогает расслабиться не только физически, но и психически. Чтобы этот метод работал желательно делать упражнения регулярно, особенно перед сном. Скачать аудио или видео можно на просторах интернета.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.