Не могу вылечиться от молочницы
Сдавала анализы на иппп Показало наличие Грибов Кандида Прописали свечи лиманда Сдала повторно фемофлор 8 Снова показаны грибы,возможно они давно Симптомы иногда есть в виде зуда или сухости,особенно после полового акта,как будто бы мало смазки Особо больше нет симптомов. Может она хроническая у меня. Хотелось бы вылечиться раз и навсегда от нее
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, Но если при этом возникают жалобы и частые рецидивы, то для точного лечения рекомендовано дополнительно сдать бак посев выделений с чувствительностью к антимикотикам
Принятый ответ
Добрый день .
При грибковом поражении слизистая становится часто становится легко травмируемой, похожа на «пергаментную бумагу», и нередко травмируется при малейшем натяжении во время ПА.
Однако, обнаружение Кандиды в мазке не означает , что на 100 % виновница ж жалоб - она. Я бы рекомендовала осмотр врача на кресле, нужно оценить состояние вульвы , исключить дерматозы.
Для увлажнения можно прибегнуть к линейкам крем - свечи Эстрогиал Или Гинокомфорт, а в качестве лубрикантов рекомендую присмотреться - Бонисан, Swiss navy или Eska.
После Лименды было облегчение ?
А так в целом анализы в норме по фемофлору ?
После лименды было все отлично
В том и дело, что как раз в норме .
Значимых никаких отклонений нет.
Самое главное чтобы соблюдался баланс лактофлоры и условных патогенов, иными словами, чтобы лактобактерии превалировали, и у Вас это соблюдается в анализе Фемофлор Несмотря на обнаружение условно - патогенных микробов их гораздо меньше, чем полезных лактобактерий (зеленый ползунок).
Меня в целом не беспокоит ничего,но хотелось бы что бы в анализах не отображалось наличие грибов
Честно говоря нет смысла добиваться условно идеальной картины Фемофлора , тем более , это редко встречается . Ваш Фемофлор тоже вариант нормы
Лечение не требуется ?
И заметила еще,если я ем вредную еду целый день (сладкое,острое) как будто бы начинается легкий зуд
Затем проходит и все нормально
Это может быть связано ?
И когда я была у гинеколога визуально все хорошо,цитологию и мазок сдавала,все в порядке
Да, погрешности в диете , когда избыток легких углеводов, сахара , часто провоцирует обострения Кандидоза.
По моему мнению сейчас лечение не требуется , не нужно без четких жалоб вмешиваться в биоценоз влагалища
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Флуконазол на 1,4,7 день лечения. Вагинально рассмотреть применение св. Макмирор Комплекс на 8 дней
Принятый ответ
По анализу есть кандида, лактобактерий достаточно, признаков баквагиноза нет. Кандиду не всегда нужно «уничтожить навсегда» — она может быть частью условной флоры и периодически выявляться.
Если зуд и сухость повторяются, особенно после полового акта, это может быть рецидивирующий кандидоз плюс раздражение слизистой из-за трения. Лиманда могла временно убрать симптомы, но при рецидивах часто нужен более длительный курс.
Вариант схемы: флуконазол 150 мг на 1, 4 и 7 день. Если обострения повторяются часто, затем поддерживающе 150 мг 1 раз в неделю до 6 месяцев.
Дополнительно при сухости после секса лучше использовать лубрикант на водной основе и средства для увлажнения слизистой с гиалуроновой или молочной кислотой. Агрессивные гели, ежедневки и частые подмывания лучше убрать, они могут усиливать сухость и зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по анализу выраженного нарушения флоры нет: лактобацилл достаточно, бактериальный вагиноз не описан. Кандида выявлена, но сам факт обнаружения грибов по ПЦР не всегда означает активную молочницу. Кандида может присутствовать и у здоровых женщин. Для диагноза рецидивирующего кандидоза важны именно повторяющиеся симптомы: выраженный зуд, жжение, творожистые выделения. Если жалобы минимальные и эпизодические, а основное - сухость и дискомфорт после полового акта, причина может быть не только в Кандиде. «Вылечить навсегда» кандидоз невозможно, задача добиться контроля симптомов и исключить провоцирующие факторы. При сохраняющихся жалобах оптимально сделать посев на Кандиду с определением вида грибка и чувствительности к препаратам.