Образование печени
Добрый день, прошла сегодня плановое узи некоторых зон, к сожалению нашли на печени образование, врач узи сказала что 95% это доброкачественная и нет кровотока , но лучше сходить на кт с контрастом, чего в нашем колхозе нет. Чувствую что в ближайшую ночь нет шансов уснуть, подскажите пожалуйста, может вы сталкивались с этим, что это вероятнее всего?
Здравствуйте
Судя по описанию УЗИ с очень большой долей веротяности описаны признаки доброкачественного образования - либо гемангиомы (доброкачественной сосудистой опухоли), либо ФНГ - фокальной нодулярной гиперплазии (добркоачечственное разрастание ткани печени)
Для подтверждения этого в случае подобных находок требуется однократное выполнение МСКТ органов брюшной полости с контрастом
Далее - тактика только наблюдательная - УЗИ раз в год
Оба процесса не несут никаких онкологических рисков и к раку отношения не имеют
Владислав Анатольевич, Здравствуйте, ко с контрастом пройти надо как быстрее
в плановом порядке
Это не срочная ситуация
Владислав Анатольевич, спасибо большое за ответ!
Владислав Анатольевич, а может ли это быть метастаз?
Добрый день
Это крайне маловероятно, учитывая возраст и описание УЗИ
Владислав Анатольевич, спасибо 🙏
Здоровья Вам!
Здравствуйте, последний вопрос, посмотрела фото в интернете и фото что дали мне внешне похоже на что то плохое с четкими контурами и гемангиому обычно видят белой, а у меня темнее, 2 дня в боязни, ближайшее кт смогу пройти через месяц, может ли вырасти что то плохое за это время ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, за месяц ничего поменяться и вырасти не может
Здравствуйте!
По описанию УЗИ нет признаков злокачественного процесса, образование действительно укладывается в рамки гемангиомы - доброкачественного сосудистого образования.
Однако при впервые выявленном образовании рекомендуется дообследование в объеме КТ брюшной полости с контрастом, по результатам которого можно будет снять любые подозрения и выработать дальнейшую тактику наблюдения (как правило это контроль по УЗИ ежегодно).
Здравствуйте
По описанию узи нет настораживающих признаков и в большинстве случаев гемангиому на узи очень хорошо визуализируют.
Если врач сомневается, планово можно выполнить мрт или скт обп с ку+для оценки всей печени, так как по узи не всегда видны все очаговые образования и после уже динамически контролировать рост образований ежегодно.
В большинстве случаев такие образования доброкачественной природы.
Юлия Бабековна, Здравствуйте,я после слова «образование» почти ничего не слышала ,увидев моё состояние она сказала что уверена что ничего плохого, но надо дообследовать, может у неё случаи были.
Образование -это сам факт его наличия, оно может быть как доброкачественным так и злокачественным. Любой очаговый субстрат-это образование
Анастасия, здравствуйте!
По результату УЗИ описано образование, по всем критериям, оно похоже на гемангиому - это доброкачественное сосудистое образование.
Так как по УЗИ достоверно понять невозможно, рекомендовано выполнить МРТ с контрастным усилением для подтверждения. Выполните планово, экстренности нет.
Далее контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ больше данных за доброкачественное образование печени, чаще всего так выглядят гемангиома или ФНГ.
КТ или МРТ с контрастом обычно рекомендуют именно для подтверждения характера находки, а не потому что есть явные признаки онкологии. Срочности нет, обследование выполняют планово. В большинстве таких случаев после дообследования требуется только наблюдение.
Алексей Андреевич, Здравствуйте, спасибо за ответ, успокоили меня немного.
Анастасия, здравствуйте, любое впервые выявленное образование в печени по УЗИ требует проведения уточняющего метода, лучше МРТ печени с контрастом, для того, чтобы определиться с его диагнозом, это не значит, что у вас подозрение на злокачественный процесс, по узи подозрений на него нет, это либо участок ФНГ, либо гемангиома, доброкачественные образования, но так как впервые выявленные нужно их более детально уточняющим методом посмотреть
Алена Георгиевна, спасибо большое вам 🙏