ОРВИ в беременность

Здравствуйте , беременность 34 недели и 3 дня ! Кажется заболела , температура 38 С Ничего не болит , соплей ничего такого нету , слегка сухой кашель , единственное болят глаза но думаю это из-за того что не сняла линзы , спала в них ночь , до этого за всю беременность болела 3 раза ( на 5 неделе беременности с высокой температурой выше 38 С, зимой в средине срока без температуры , в половине апреля недавно с не больший температурой, с малышом по узи и по всем последним анализам все норм ) , это 4й раз простуды , недавно вот болела крайний раз в половине апреля , начала капать гриппферон , теплое питье . Неделю назад выписали из стационара , была под наблюдением неделю , было подозрение на холестаз, но он не подтвердился просто поражение печени на фоне беременности, были повышены асат и алат ребенок больше упирается в место где печень, пью урсосан и диета . Единственное каменел живот перед сном вчера и ребенок буйствовал , но иногда бывает такое у меня , я так понимаю это норм ближе сроку , сегодня шевеления как обычно Подскажите как можно сбить температуру , парацетамол опасен ( на 5 неделе беременности смогла сбить температуру питьем теплым и обильным , ничего не пила из препаратов ) ? Что не опасно еще сейчас принимать и чтоб не было лишней нагрузки на печень ? И опасно ли орви для малыша сейчас ?

Хронический риносинусит, Сенсоневральная (нейросенсорная) тугоухость 4 степени
28 лет
12 Мая ·Просмотров: 87·Совунья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило ОРВИ на беременность никак негативно не влияет, при температуре во время беременности можно принимать Парацетамол или детский Нурофен, эти препараты разрешены и безопасны, также нужна консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1766580076517869338b6d05974354268a7b04669d.jpg
Совунья
Клиент

Доктор температура вечером часов в 6 поднялась примерно до 38,7 выпила таблетку парацетамола, сейчас примерно к 11 вчера поднялась 38,7 опять , выпила в 12 опять , что-то еще можно предпринять при температуре если будет подниматься после того как упадет ? Пью много воды и обтиралась полотенцем
Так в целом ничего не болит сейчас , просто температура

Можно опять принять парацетамол

Здравствуйте! На поздних сроках беременности единственным разрешенным препаратом для снижения температуры является парацетамол. Как правило , однократный или кратковременный прием препарата не снижает функцию печени, поэтому думаю можете принять одну таблетку для снижения температуры. Также рекомендуется почаще проветривать помещение для снижения вирусной нагрузки , обильное питье и обтирания.

Конечно , инфекция на любом сроке беременности не есть хорошо. Но, как правило , вовремя пролеченная инфекция не сказывается на состоянии малыша. Поэтому лечитесь , выздоравливайте!

Совунья
Клиент

Здравствуйте! Вы делаете уже все , что можно предпринять. Как правило , при вирусных инфекциях высокая температура держится 2-3 дня и затем идет на спад. Поэтому при каждом подъеме температуры более 38с , рекомендуется его сбивать жаропонижающими препаратами, так как для малыша бОльшую опасность представляет высокая температура, нежели сам вирус.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, во время беременности простудные заболевания нередкость, не переживайте, лечение чаще всего симптоматическое и опасности для малыша не представляет. Можно рекомендовать полоскать горло раствором фурацилина, для рассасывания можно использовать таблетки Ларинготаб по 2 табл. 3-4 раза в сутки не более 7 дней, обильное питье, св. Виферон 500000 ед ректально 2 раза в день 5 дней, контроль температуры, при повышении выше 38 градусов вполне могут рекомендоваться таб. Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в сутки не более 3 дней, применяются непосредственно при жалобах, на уровень алт, аст существенного влияния не оказывают. Проводим ежедневный тест шевелений плода.

Совунья
Клиент

Совунья
Клиент

Малыш шевелится как обычно

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае жара можно рекомендовать Парацетамол по схеме выше, обтирание полотенцем, смоченном в воде комнатной температуры каждые 10 минут в течение часа, начните использование св. Виферон- они помогут быстрее вам спраится с вирусной нагрузкой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После 1 триместра обычная ОРВИ чаще всего не опасна для малыша. Парацетамол при беременности разрешён и считается препаратом выбора для снижения температуры. На печень при кратковременном применении в терапевтических дозах он обычно не оказывает значимой нагрузки. Температуру 38 и выше лучше не терпеть. Из немедикаментозного: соблюдать питьевой режим, проветривать помещение, отдыхать больше. Гриппферон доказанной эффективности не имеет и при беременности не стоит принимать.