Золофт и смена часовых поясов

Здравствуйте. Невролог назначил золофт для лечения астеноневратического синдрома. Сейчас только вхожу в АД. После трех дней приема усилились тревога м ПА. Обратилась к психиатру, оставил золофт и добавил Феназепам. Сейчас принимаю 1/4, через 2 дня увеличу еще на 1/4. Психиатр расписал заход по 1/4 каждые пять дней. Феназепам по 1/2 ут, и 1т веч. Через 3 недели мне лететь на Камчатку, я только зайду на 100мг АД и меня беспокоит как мне безболезненно сместить прием АД если разница во времени 9 часов?

Пиелонефрит, расстройство адаптации
46 лет
12 Мая ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Сертралин имеет длительный период полувыведения, поэтому небольшие сдвиги во времени приёма не вызовут синдрома отмены и не снизят эффективность.

В первые 2–3 дня по прилету на новре место сдвиньте прием на 2–3 часа вперёд. Затем постепенно, по 1–2 часа в день, подгоняйте время приёма под местное. Либо если вам удобнее, можно начать переход за 4–5 дней до вылета, сдвигая приём на 1,5–2 часа позже каждый день.

Здравствуйте. Для безболезненного перехода при перелете на Камчатку можно не усложнять схему и просто по прилету туда выпить Золофт утром по местному времени, так как длительный период полувыведения сертралина защищает от синдрома отмены при разовом изменении интервала, либо использовать альтернативный вариант и перед вылетом три дня подряд смещать прием на три часа позже, например если сейчас вы пьете его в 09:00, то в первый день выпьете в 12:00, во второй день в 15:00, в третий день в 18:00, и по прилету на Камчатку это время как раз совпадет с 09:00 утра по местному времени. Фенозепама назначается на срок не более 14 дней и поэтому его уже не нужно будет принимать.

Здравствуйте!
Смена часовых поясов в целом не должна никак сказаться на состоянии/переносимости.
Просто по факту приема Камчатки со следующего дня продолжайте прием золофта в первой половине дня по местному времени.
Феназепам ситуативно принимайте, момент адаптации пройдёт и состояние стабилизируется на фоне приема золофта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом того, что в этот момент будет только осуществлен выхода на 100 мг, в такой ситуации оптимальной тактикой может быть плавный перенос времени приема - в первый день антидепрессант смещается на несколько часов, после чего переносится на следующий день на новое время приема.

Уточните, пожалуйста, из какого часового пояса Вы вылетаете, в какое время осуществляете прием Золофта и как долго планируете пробыть на Камчатке?

Лететь буду из Волгограда. На Камчатке +9 МСК у меня работа на 2 месяца, а затем обратно

Смотрите, в такой ситуации за день до перелёта возможно принять Золофт в 15:00, в день перелёта - в 21:00, а уже по прилету перенести прием на утреннее время.

Здравствуйте!
В первые недели приема антидепрессантов группы СИОЗС (Золофт) уровень тревоги может временно расти, это связано с адаптацией организма к антидепрессанту.
Золофт имеет длительный период полувыведения(24-26 часов), а его активные метаболиты сохраняются еще дольше, поэтому смена часовых поясов не критична.
Можно перенести прием препарата на утренние часы по местному времени.