Расшифровка анализа и рекомендации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по результатам анализа, и порекомендуйте что можно пропить. На протяжении чуть больше месяца плохо себя чувствую, слабость и головокружение, периодически головные боли не сильные но неприятные.

ЖКБ
40 лет
12 Мая ·Просмотров: 137·Людмила, Северодвинск

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов отмечается снижение уровня ферритина . В норме должен быть не ниже 40 мкг/л. Более низкий уровень говорит о латентном дефиците железа в организме. Ваши симптомы ( слабость , головокружение) могут наблюдаться при железодефиците . В данной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов двухвалентного железа. Например :

-Сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды . Курс приема обычно составляет не менее 2-3 месяцев до достижения уровня ферритина не ниже 40 .
Так же необходимо включить в рацион продукты богатые железом: мясо ,гречка ,мясные субпродукты , яичный желток.
Препараты железа для лучшего усвоения нужно принимать с витамином С.

У вас также имеется дефицит витамина Д. Оптимальный уровень -40-60 нг/мл. Такой ситуации рекомендуют  принимать витамин Д3 в лечебной дозировке 7 тыс Ед , утром 1 раз в день 2 месяца, далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня ,перейти на профилактическую дозировку 2000Ед.
Дефицит витамина д может также давать симптомы в виде усталости.
Остальные показатели у вас находятся в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Благодарю за ответ 🌺

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏🏻

Здравствуйте!
По анализам снижены витамин Д, ферииин, фолиевая кислота.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
При дефиците фолиевой кислоты рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Юрьевна, а если у меня гемоглобин 140, Сорбифер всё равно можно принимать? И ещё подскажите пожалуйста как их принимать вместе в течение дня? Знаю что железо не со всеми витаминами совместимо. Я ещё принимаю сейчас магний хелат вечером.

Железо можно принимать утром до еды, витамин Д вместе с завтраком , фолиевую кислоту днем, а магний вечером

Препараты железа можно принимать, они будут заполнять запасы - ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ещё забыла сказать, не так давно на узи обнаружили кальцинат селезёнки, витамин Д никак не повлияет на это?

Нет, на кальцинат не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Поняла. Спасибо большое Вам за ответ🌺

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте !
Ознакомилась с Вашими анализами.
Есть дефицит витамина Д ,
А так же снижен ферритин и повышено ОЖСС- это может свидетельствовать о дефиците железа.
При таких показаниях бывает слабость и повышенная утомляемость.

Обычно рекомендуется прием препаратов железа:
Например сорбифер дурулес по 1 таб 1 раз в сутки 3 месяца. Или тардиферон так же по 1 таб 1 р/сут 3 месяца.
Или тотема в ампулах по 1-2 ампулы 2 раза в день - развести в стакане апельсинового сока или воды- выпить через трубочку(чтобы не окрасились зубы)
Препараты железа желательно принимать до или во время еды отдельно от кальциесодержащих продуктов (творог, молоко, сыр) и препаратов кальция, а так же отдельно от чая и кофе - перерыв 1.5-2 часа с этими продуктами.
Контроль анализа через 1-3 месяца.

При таком уровне витамина Д, обычно рекомендуется прием витамина д ( например препарат Вигантол в каплях) дозировка 50000 ЕД в неделю - курс приема 8 недель.
Можно принимать по 70000 ЕД в день ( желательного время еды) это по 14 капель 1 раз в сутки 8 недель. Далее поддерживающая дозировка (2000ЕД) 4 капли в день. Через 3-6 месяцев контроль анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Благодарю за ответ 🌸

Здоровья вам!

Здравствуйте!

1) У вас недостаточность витамина Д. Рекомендуется приём препаратов витамина Д (например Аквадетрим) в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение двух месяцев, затем переход на профилактическую дозу -по 2 тыс МЕ (4 капли) ежедневно, длительно.
Препараты витамина Д рекомендуется принимать в первой половине дня, во время завтрака, содержащего в себе жиры(сливочное масло, авокадо, яйца), так как витамин Д жирорастворимый и он хорошо усваивается с жирами.

2) Также у вас снижен ферритин, то есть истощены запасы железа. Рекомендуется приём препаратов железа, например Сорбифер Дурулес-по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2-х месяцев.
Не следует запивать железо чаем и кофе, нужно соблюдать промежуток с препаратом железа и молочными продуктами(они препятствуют всасыванию железа). Стремимся к уровню ферритина выше 40-60 нг/мл.

3) Фолиевая кислота у вас практически на нижней границе нормы. В подобных случаях рекомендуется ее приём в дозировке 400 мкг 1 раз в день в течение 1 месяца, с контролем уровня крови после курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Поняла. Спасибо большое🌹

Пожалуйста!🙏

Принятый ответ

Пожалуйста!🙏

Добрый вечер! По анализам низкий витамин Д и ферритин в дефиците.

Оптимальный уровень витамина D - 30–100 нг/мл.
В случаях, требующих коррекции, обычно рекомендуют прием Вигантола: 14 капель (7000 МЕ) 1 р. в день в течение 2 мес. После нормализации уровня витамина D (выше 30 нг/мл) - 4 капли (2000 МЕ) в день- длительно.
Витамин D является жирорастворимым, его рекомендуют принимать утром совместно с продуктами, содержащими жиры (яичный желток, слив.масло, растительные масла, сыр, авокадо или орехи).

Ферритин представляет собой белок, отражающий запасы железа в организме.
В соответствии с клиническими рекомендациями, при уровне ферритина ниже 40 мкг/л показано восстановление железодепо.
В таких случаях обычно назначаются препараты двухвалентного железа: Тардиферон (по 1 таб 2 р в день), Сорбифер Дурулес (по 1 таб 2 р в день) или Ферро-Фольгамма Нео.
Прием препаратов железа рекомендуется сопровождать употреблением апельсинового или гранатового сока, либо фруктов, содержащих витамин C. Рекомендуется избегать одновременного приема железа с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами и шоколадом, выдерживая интервал примерно в 2 часа до и после приема препарата.
При наличии побочных эффектов со стороны ЖКТ (тошнота, тяжесть, изжога, болевые ощущения) следует принимать препарат во время еды, снизить дозировку или перейти на препараты трехвалентного железа.
Прием железа через день может способствовать улучшению переносимости и повышению эффективности терапии. Курс лечения рекомендуется продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл.
Контрольное обследование, включающее ОАК и определение уровня ферритина, следует проводить через 7–10 дней после окончания приема препаратов железа.
Анализ необходимо сдавать в отсутствие ОРВИ и других воспалительных процессов, так как в данных состояниях уровень ферритина может быть ложно повышен.

Фолиевая так же низкая.
В таких случаях рекомендуют самую простую фолиевую кислоту - 400 мкг/сут 1 месяц от Солгар. (400 мкг это среднесуточная доза для любого человека)
Либо по 1 мг в раз в день -1 месяц.
Из продуктов добавьте в рацион зеленые листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), печень, бобовые (чечевица, фасоль, нут), спаржа, авокадо, брокколи.

Сообщения продублировались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое за ответ🌹

Принятый ответ

Пожалуйста, Людмила, рада была помочь!