Дискомфорт наружных половых органов

Здравствуйте, в течение последних двух лет беспокоит дискомфорт в зоне малых половых губ, который иногда распространяется и на большие. Выражается в виде жжения и покалывания, выделений и неприятного запаха нет, сухости по ощущениям тоже. Белье ношу хлопковое, прокладки - только по необходимости, для ухода аптечные средства, для стирки гели/порошки гипоаллергенные для детских вещей. За это время многократно была на очных консультациях у разных врачей, сдавала анализы, в том числе: 1. Фемофлор, несколько раз, результаты прикладываю. В некоторых случаях, на основании моих жалоб выписывали: Макмирор комплекс, Тержинан, Нео-пенотран. наружно крема - пимафукорт, клиндацин. Во время и после лечения дискомфорт пропадал, но после секса всегда появлялся вновь. Партнёр один. Иногда симптомы проходили через 3-5 дней, при соблюдении полового покоя. Иногда жжение было сильным, в эти моменты шла к врачу и потом ставила свечи и наружно использовала крем. 2. Брали анализ на крауроз вульвы. не подтвердился. 3. Так же, врач предположила гормональную проблему, выписывала Овестин. Пользовалась им в течение нескольких месяцев, результата никакого. 4. Мазки, УЗИ, цитология - выраженных проблем не выявлено. 5. Сдавала анализы крови, биохимию, ТТГ, Т4 своб, витамины группы Б, Д и ферритин. Ферритин был низкий, но я его подняла до 40 единиц. Дискомфорт так и остался. Не так давно партнёр попал к врачу. Выяснилось, что у него уретрит, воспалены мочеточники и ещё повышена кислотность самой флоры. Это с его слов, результаты на руки не выдавали. Ему выписали лечение. Подскажите пожалуйста, мог ли воспалительный процесс у мужчины послужить причиной этого жжения? мне нужно дослать какие то анализы и пройти лечение? Ярко выраженное жжение появляется именно после полового акта и либо проходит долго, либо не проходит вообще. Смущает то, что в периоды полового покоя или после лечения дискомфорта нет, но после полового акта все начинается по новой. Очень надеюсь на вашу помощь. заранее спасибо.

Гастрит
35 лет
12 Мая ·Просмотров: 64·Ольга, Нижний Новгород

Принятый ответ

Добрый вечер, конечно воспалительный процесс у партнера вызван вероятнее всего какой то инфекцией хронической, что тоже вызывает и у вас дискомфорт, по анализу есть гарднерелла, это условно патогенная инфекция, но присутствует она у Вас в повышенном титре( норма до 10 в 3 степени). Поэтому в комплекс лечения Вашему партнеру и Вам рекомендуется включить антипротозойные препараты, Метронидазол или Орнидазол, или Клиндамицин, местно свечи НеоПенотран форте или Таржифорт или Клиндацин б пролонг, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, из контроль через 2 недели после лечения.

Принятый ответ

Ольга, Здравствуйте!
По результату обследования фемофлор у вас абсолютно хороший результат. Признаков воспаления и дисбиоза нет, количество лактобактерий в норме, она и представляет основной микробиом влагалища.
Ваши жалобы наиболее вероятно, судя по анамнезу, обусловлены посткоитальным вульвитом/циститом.
Если у партнера выявлены изменения, это требует его лечения. А вам для профилактик жжения обусловленного ПА можно рекомендовать следующее:
Цисталис гель интимный применяется перед ПА, применять после ПА можно использовать Вагиал гель/Гинокомфорт гель увлажаняющий/Флоражель гель вагинально 1 аппликатор, это снимет дискомфорт после Па.
Дополнительно если вы испытываете также жжение при мочеиспускании можно использовать с профилактической целью после ПА фурагин 50 мг - 1 таблетку или уронекст 1 саше.
Для профилактики последующих рецидивов жжения, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.

Здравствуйте! спасибо за такой подробный ответ! я правильно поняла, несмотря на то, что у меня сохраняются симптомы, а партнёр находится на стадии лечения, в данный момент мне нужно использовать лишь средства для профилактики? не нужно сдавать какие то дополнительные анализы, чтобы убедиться что это действительно признаки вульвита/цистита?
Результаты фемофлор которые я приложила, уже немного устарели (несколько месяцев), но они последние из тех, которые я сдавала, и они были сданы в момент присутствия симптомов, точно таких же, как есть и сейчас.
После ПА пользовалась гелем Флоражель, но наружно. на жжение он никак не влиял, т.е вот оно появилось, и при использовании этого геля уже не проходило.
При мочеиспускании жжения нет.

По результату фемофлор и макроскопии мазка отклонений не выявлено, учитывая что партнер не менялся повторно сдавать анализы вам не нужно.
Необходимо дождаться полного курса лечения партнера, ситуация может улучшиться.
Вам в такой ситуации можно рекомендовать средства после ПА, купирующие жжение. Важно подобрать средство, подходящее вам, это может быть интимный спрей Моноксин/Глицивир наружно или вагинально и/или гель Вагила/Гинокомфорт. также можно пробовать использовать свечи Мойстана/Эстрогаль плюс сразу после ПА. Это все косметические средства, нужно выбрать подходящее именно для себя.
Учитывая, что нет жжения при мочеиспускании, фурагин в такой ситуации использовать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Да, воспалительный процесс к полового партнёра мог послужить причиной ваших жалоб после полового акта.
По анализу Фемофлор выявлен условно патогенный микроорганизм, при наличии жалоб рекомендуется Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально на ночь, далее восстанавливаем флору перорально Вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день 15 день. На период лечения и до контрольных анализов половая жизнь с презервативом. Половой партнёр сдавал анализ Андрофлор?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По приложенным анализам критичных нарушений нет: ИППП не выявлены, кандиды значимо нет, выраженного бактериального вагиноза тоже. Один анализ вообще соответствует нормоценозу, второй - лишь умеренному дисбиозу. Такая картина плохо объясняет двухлетнее постоянное жжение. То, что симптомы возникают именно после полового акта и стихают при половом покое, действительно заставляет думать не столько об инфекции, сколько о хроническом раздражении слизистой, вульводинии/вестибулодинии, поствоспалительной чувствительности тканей или реакции на микрофлору/эякулят партнёра. Уретрит у партнёра мог поддерживать воспаление и провоцировать обострения, поэтому его лечение важно. В таких ситуациях нужен очный осмотр именно в период жалоб, измерить pH влагалища, сделать микроскопию мазка, посев при необходимости и исключить вульводинию. Дообследование на ИППП имеет смысл, только если ранее не делали ПЦР на хламидии, гонорею, трихомонаду, микоплазму genitalium. На время лечения партнёра - половой покой или презерватив.

Здравствуйте! спасибо за ответ! Осмотр проводился именно в период жалоб. Результаты микроскопии прикрепила, но значений ph там нет, видимо это отдельный анализ, его мне делать не предлагали. Брали только биопсию на крауроз. Со слов врача никаких изменений, покраснений, отёчности и прочего при осмотре выявлено не было. Всё в норме.
Вопрос в том, что делать в данный момент? Партнёр лечится, а у меня симптомы сохраняются. Мне нужно что то досдать чтобы выяснить истинную причину этих неприятных ощущений?

Не ищите «скрытую инфекцию», а идти в сторону диагностики хронической вульварной боли/раздражения. Больше данных именно за вестибулодинию, повышенную чувствительность слизистой. Нужен очный специалист специализирующейся в этой области. Или поговорите с лечащим врачом о подозрениях.

Но что делать если в нашем городе таких специалистов нет? Все пытаются устранить симптомы, не ища причину. В итоге на протяжении пары лет идет просто бег по кругу : ПА-возникновение симптомов-поход к врачу, сдача анализов-лечение свечами/половой покой на время лечения-ПА и потом снова все по новой. Я была у трёх разных гинекологов, двое из них, после озвучивания моих жалоб брали просто мазки/фемофлор и по результатам выписывали Тержинан/Макмирор комплекс/Нео-Пенотран, крема Клиндамицин/Пимафукорт, потом для восстановления флоры Вагилак/Дуожиналь/Ацилакт.. Некоторые разы даже анализы не брали, просто говорили: Ну вот попробуйте тогда вот это..
И только один врач взял анализ на крауроз и предположил гормональную проблему. Тут хотя бы область исследования увеличилась и эти две причины были исключены.
Сложилось впечатление, что единственный выход - задать вопрос в интернете. Платно сдать анализы у нас не проблема, проблема получить грамотную консультацию.
Разве тот факт, что жжение и покалывания возникают именно после ПА не говорит о том, что причина кроется именно в этом? Раз свечи и крема устраняют эти неприятные симптомы, то не идёт ли речь о нарушении флоры или что то в этом роде в процессе ПА? ведь если бы причина была в чем то другом (психологический фактор, стрессы, нервы и др) то вышеуказанные свечи и крема просто не помогли бы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней