Беспококйная собака, нервничает

Чихуахуа 5 лет ,кастрирован, вес 5.800 все прививки по графику В течение последних 6-8месяцев регулярно раз в месяц беспокойное поведение, нервничает, бегает с комнаты в комнату, нюхает и лижит лапки ,нюхает животик ,под хвостиком, нюхает воздух вокруг себя, осматривается по сторонам нервничает, мы стали ходить к ветеринару каждый месяц чистить железы, это единственная причина которую мне называют, но они у него не переполнены, на попе не ездиет, в другой клиники сказали Что лучше железы не трогайте ,что они сами очищаются ,посоветовали чаще обрабатать от паразитов, от блох, что это могут быть укусы насекомах но у него и зимой такое состояние ,блох у него точно нет. Корм ест сухой стул у него хороший мягкий но ветеринар посоветовал перейти на другой корм, стул стал твёрже, так вроде железы будут Лучше очищаться сами. Не могу понять в чем причина очень жалко его в этот момент, неужели причина в железах и надо 1 раз в месяц их чистить.Он у меня по натуре очень пугливый, эмоциональный.

45 лет
12 Мая ·Просмотров: 52·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Происходит ли в те дни, когда питомец нервничает, что то особенное? Например, соседи делают ремонт, или встретили крупную собаку на прогулке? Можно дома на постоянной основе использовать успокоительные препараты в диффузорах, например, релаксивет (включаются в розетку подобно средству от комаров)+во время приступа дать успокоительный препарат, например, экспресс-успокоин. Если эти меры будут недостаточно эффективны, лучше проконсультироваться'у невролога. Параанальные железы, если они не опорожняются сами, обычно чистят примерно раз в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Приступы бывают в тишине,посторонних шумов нет, приступы беспокойства были пару раз даже среди ночи.

Если не пройдет на этих мерах, лучше посетить невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами поведенческих изменениям есть смысл обратиться к ветеринарному неврологу.
При некоторых заболеваниях бывают такие вот поведенческие изменения, которые могут быть вызванны резкой болью, а животное не понимает её причину. То есть спокойно лежит и тут резко больно, пугается ищет причину. Такое может быть при проблеме в спине или признаки эпилепсии. Со всем этим разбирается невролог.
Может быть болезненость ротовой полости, но здесь как правило собака плохо кушает, могут течь слюни, лапками пытается залезть в рот.
Причинами могут быть какие то триггеры например разлука с хозяином, громкие резкие звуки, которые могут пугать.
Первостепенно конечно необходимо исключить проблемы со здоровьем, если по здоровью все хорошо, тогда работа с зоопсихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо!

Пожалуйста