Покраснение на попе

Здравствуйте. Дочке 1 годик. Запоры нас не покидают с рождения. Кушаем всё. Не аллергики. Памперсы не меняли. Была сыпь на попе, поставили диагноз контактный дерматит, назначили Зодак , Адвантан, поменять мыло и порошок. Поменяли. Сыпь прошла. Сегодня 5 день лечение дерматита. Сегодня в течении дня начала краснеть попа. Мазала пантенолом, хуже стало к вечеру. Подскажите, что это может быть? Как помочь ребёнку?

24 года
12 Мая ·Просмотров: 236·Ева, Кыштым

Здравствуйте

Ребёнок часто находится в подгузнике?

Подобное бывает при длительном нахождении в подгузнике и контакте с раздражающими факторами :моча, кал.

Рекомендуют в подобных случаях воздушные ванны, не использовать влажные салфетки.

Учитывая проведённое лечение, можно в подобных случаях использовать :цикапласт В5 бальзам или судокрем 3 раха в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Екатерина Игоревна, Загрузила и фото покраснений и фото сыпи, которая была, посмотрите, пожалуйста. В подгузники только на ночь и на прогулку. Переживаю, может что-то с пищеварением

Часто из-за неоптимального микроклимата, перегрева, даже малейшего потения, новых средств гигиены и т д может быть такое

В подобных случаях можно адвантан заменить на пимафукорт (тонким слоем 1 р в день не более 7 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Екатерина Игоревна, хорошо, спасибо, а может быть это аллергия на Адвантан?

На адвантан, как правило, не должно быть такого

Здравствуйте ! По описанию можно предположить пеленочный дерматит
В основном бывает если дома жарко ,малыш потеет ,так же от раздражения кожи мочей и калом
В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , ,подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно промакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем

В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%

Если есть возможность ,приложите фотографию для ознакомления
Дома не жарко ? Ребёнок не потел сегодня больше обычного ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елизавета Игоревна, Загрузила и фото покраснений и фото сыпи, которая была, посмотрите, пожалуйста. Дочка не потела, после салфеток подмываемся обязательно водичкой, в памперсе только на ночь и на прогулку, дома жарко, да, я переживаю, может что-то с пищеварением, попа краснеет после того, как ребёнок какает

По фотографии нельзя исключить присоединение вторичный инфекции ,в таких случаях обычно назначается пимафукорт 2 раза в день тонким слоем на 7 дней

Стараться поддерживать оптимальную температуру дома ,чтобы ребёнок меньше потел
Стул обычный ,не жидкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елизавета Игоревна, нет, стул очень твёрдый, даже шариками часто, сегодня был кашицеобразный

По поводу покраснений как и выше написала рекомендую местно пимофукорт 2 раза в сутки тонким слоем 7 дн
Если часто стул шариками (овечий),то это сведетельствует о запоре
У вас налажен водный режим ,норма 30 мл на кг веса в сутки ? Какие то препараты пили (например форлакс ?)
Овощи /фрукты хорошо кушает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елизавета Игоревна, воды пьёт больше нормы, помимо воды много пьёт чай, компоты, овощей и фруктов кушает мало, а форлакс нам назначали, да, но у нас понимаете, постоянно запоры, с рождения

Даже на фоне приема форлакса стул не наладился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Наладился на время приёма, потом через несколько дней снова

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Алина Тиграновна, Загрузила и фото покраснений и фото сыпи, которая была, посмотрите, пожалуйста

Изучила , спасибо
Можно предположить наслоение грибковой флоры
В таком случае Рекомендуют Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7-10 дней

Здравствуйте, по описанию можно предположить проявление пеленочного дерматита , в таком случае рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки с после каждой смены подгузника наносить судокрем. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Наталья Юрьевна, Загрузила и фото покраснений и фото сыпи, которая была, посмотрите, пожалуйста

Фото посмотрела, по ним проявление пеленочного дерматита с наслоением вторичной инфекции, рекомендовано использовать пимафукорт 2-3 раза в день

Здравствуйте
По представленнному описанию вероятнее всего имеют место проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита, не исключается активация грибковой флоры

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула, минимизировать пребывание в памперсе

В подобных случаях, обычно рекомендуется применение Пимафукорт / 2 раза в день, в течение 10 дн, согласно инструкции и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Наталья Сергеевна, Загрузила и фото покраснений и фото сыпи, которая была, посмотрите, пожалуйста

посмотрела, дополнила ответ выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию и фото похоже на пеленочный дерматит, к которому присоединилась инфекция возможно (фото ягодички), скорее всего, грибковая или бактериальная. Пустулы (гнойнички) и то, что Пантенол не помог, а только ухудшил ситуацию, это как раз на это указывает, потому что жирный крем создает пленку и запечатывает бактерии внутри.

Пантенол сейчас лучше отменить. Ваша главная задача максимально часто оставлять попу без подгузника, чтобы кожа дышала. После каждого похода пописать/покакать нужно не просто промокнуть, а мягко подмывать и потом дать попе высохнуть на воздухе минут 10-15. Подгузник придется менять очень часто, примерно каждые 1.5-2 часа, чаще оставлять без всего.

Покажитесь врачу, в таких случаях часто назначают комбинированные кремы с противогрибковым и противовоспалительным компонентом, например Пимафукорт или Кандид. Но их должен выписывать педиатр или дерматолог. Самостоятельно покупать и мазать их не стоит, особенно если не исключили аллергию на компоненты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Диана Евгеньевна, спасибо большое вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать