Как изменить себя
Здравствуйте! В течение последних восьми лет пережила несколько стрессовых ситуаций. Замужество за человеком, который скрыл, что не может иметь детей. Первый год замужества его семья гоняли меня по гинекологам, уверяя, что причина во мне. Затем, после скандала он согласился обследоваться и выяснилось, что у него генетическая аномалия, детей не может родить и он об этом всегда знал. Пережила. Приняли решение со временем усыновить ребёнка и не разрушать семью. Как оказалось, с его стороны это тоже был обман, он занял деньги у моих родственников и подал на развод. В целом прожили 4 года. С первого дня замужества не переставая болела (ангиной, бронхитом, пневмонией, набрала лишний вес), хотя до этого была совершенно здоровой . Через месяц после ухода мужа тяжело заболел мой отец. Через полгода, меня уволили из-за перестановок на работе (по собственному желанию, но все же). Я очень любила свою работу. В 40 лет я оказалась разведеной и без работы, вернулась к пожилым родителям. Отработала полтора года на другой (солидной) работе, но сил жить не было совсем. Вскоре заболела мама, я ушла с работы, чтобы за ней ухаживать. Думала на время, уже почти два года сижу дома. Отец умер полтора года назад. Работаю над собой постоянно, очень хочу жить. Прохожу курсы онлайн, посещаю выставки и концерты, иногда выезжаю на экскурсии. На сегодняшний день мне 44 года, чувствую себя намного лучше (в плане здоровья), чем 4 года назад. Подрабатываю онлайн. Беспокоит меня отсутствие своей семьи. Каждый день, как день сурка. Иногда не выхожу из дома неделями. Ощущение, как-будто некуда. Не представляю, куда двигаться дальше. Все, что раньше мне нравилось, что вдохновляло меня стало казаться пресным. Понимаю, что просто была очарована своими представлениями о жизни. Очарованность перешла в разочарование. Не знаю как стать практичной. Чего хотеть и к чему стремиться. Могу ли я что-то в себе изменить, чтобы жить с удовольствием?
Дина, добрый день! Примите мою поддержку в столь непростой ситуации!
Во первых вы очень сильный человек и все что вы написали, как вы написали говорит именно об этом. Вы не находитесь в депрессии, даже эт сложно назвать апатией и для этого вы уже прикладываете много сил и делаете то, что собственно вам и посоветовал бы психолог.
1. То что вы говорите про себя, что вам 44 и вы без семьи, скорее всего вас догоняет общественное клеше. Что есть какие то модели жизни и они правильные, на самом деле их нет. Все эти условности только в нашей голове. И чем больше мы загоняем себя в рамки, а не смотрим на реальность, тем больше накручивается и тревога и чувство вины, все это растрачивает нашу энергию и направляет ее в не созидание, а как раз в затворничество и самобичевание.
Как только вам приходит в голову деструктивная мысль по поводу вас самих, говорите себе на нее - ОТМЕНА. Не отталкивайте мысли, не анализируйте их, а то они больше еще втянут, а просто отменяйте.
2. То что вы описали ваши болезни с мужем, когда вы были в отношениях с ним, это говорит о психосоматике, все горловые и легочные болезни считается, что от недосказанности, буд то заперто в горле то, что мы в себе держим, а хотим кричать. Илли когда нас не слышат, когда не слышат нашу правду и видение ситуации. Этот человек избавил вас от себя сам. Каждый может встретить не того и тут нет вашей вины самое главное. Вы оставались искренним и открытым человеком, хотевшим семью. Не воспринимайте его своей ошибкой. Так это человек по жизни сам ей является.
3. Касаемо вашего состояния, о том, что жизнь кажется пресной. Во первых наивность с возрастом уходит, рациональность и жизненные ситуации делают нас более критичными, "суровыми" , но и в этом нет ничего плохого. Вы просто жизнь знаете лучше. Ситуация с болезнью вашей мамы и то что вы вынуждены быть дома, скорее всего это не дает вам расправится и принадлежать только себе.
Принятый ответ
Тут можно рассмотреть вариант с сиделкой, если вы имеете возможность и желание выйти на работу. Это даст вам больший кругозор, движение и общение. Если такой вариант конечно возможен.
Вы все правильно делаете, что ходите в культурные места. Тк к примеру поход в картинную галерею заменяет прием антидепрессантов. За счет увеличения новых нейронных соединений, когда мы обозреваем искусство.
Тут нужно попытаться сдвинуть ситуацию, чтобы вы не были привязаны к матери. Возможно ли это ? Только вы знаете.
Но пока данная ситуация превращает жизнь в день сурка.
4. Можете и вы в себе что то изменить. Когда мы совершаем одни и те же действия, нового результата не будет.
Поэтому нужно не давать негативным мыслям проникаться в себя. Тут упражнение -омена.
Поискать варианты с болезнью матери.
Не отказываться знакомиться с мужчинами, если рассматриваете для себя такой вариант, к примеру на сайте знакомств. Начать делать то, что вы еще не делали .
Здравствуйте, Полина! Спасибо за поддержку и за советы.
Я обязательно применю все, что вы посоветовали.
Я никогда не слышала об "отмене" негативных мыслей. Обязательно буду использовать. Подскажите пожалуйста, если в будущем мне понадобиться консультация Ваша лично. Как я могу Вас найти?
Добрый день! ba-ra-ba-ka мейл ру.
Если консультация была полезна, буду благодарна за отзыв.
Спасибо. Подскажите пожалуйста, как оставить отзыв. Извините. Не могу найти.