Кровит геморрой

Доброе утро. Где-то месяц назад начался зуд и жжение в заднем проходе. Потом начало кровить, ставила свечи Релиф и пила Детралекс. Дня четыре кровило после туалета потом перестало. Я продолжала лечения, через неделю вылез узел и он наверное лопнул вышел сгусток. Ставлю свечи проктогловилен , обрабатую миримистаном, прилажую Левомеколь. На следующей день всё нормально крови не было вообще. Сегодня сходила в туалет снова как сгусток вышел. Может быть что он не весь вышел в первый раз. Диету стараюсь придерживать, не пью алкоголь. Вытираюсь влажной туалетной бумагой. Запоров нет, стул кашообразный.

Гастрит
39 лет
13 Мая ·Просмотров: 1763·Елена, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла с некрозом участка кожи над ним - и как следствие - кровотечение
Острый период проходит как правило к 2 м неделям, полное восстановление до месяца

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 14 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь прокто - гливенол 2р/сутки 14 дней
8. Св натальсид по 1св 2 раза в сутки 10 дней

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте по фото можно предположить обострение хронического геморроя, тромбоз геморроидального узла с некрозом стенки.
В подобных случаях рекомендуют использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь. Так же рекомендуют свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, крем релиф-про местно на узел 3 раза в день . Детралекс 1000 Первые четыре дня по 1 таблетке 3 раза/сут во время еды; в последующие три дня по 1 таблетке 2 раза/сут во время еды. Затем по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца.
Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Консервативное лечение быстрого эффекта не дает, обычно лечение занимает около месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Елена, доброе утро.

По фото это больше похоже на наружный геморроидальный узел после тромбоза. После вскрытия тромбированного узла обычно становится легче, уменьшается давление и боль.
Иногда тромб выходит не полностью сразу, а частями в течение нескольких дней, поэтому повторный выход сгустка возможен

Сейчас выраженного воспаления или некроза по фото не видно. Левомеколь и Мирамистин длительно использовать смысла нет, они могут дополнительно раздражать кожу.

В похожих случаях рекомендуют продолжить Детралекс по 1000 мг 1 раз в день еще 3-4 недели. Местно возможно использовать крем Релиф Про или Проктогливенол 2 раза в день 7-10 дней.

После стула лучше подмывание прохладной водой, а не влажная бумага юона поддерживает раздражение и зуд.
Важно избегать натуживания даже при мягком стуле

И с учетом кровотечений за последний месяц Вам желательно планово пройти осмотр проктолога с аноскопией

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня не было прям кровотечение, в начале было четыре дня именно после туалета, в течение дня не наблюдалось вообще, потом прошло и не чего не было пока не вышел сгусток. Скажите пожалуйста, что-то серьезное может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И подскажите просто мази , свечи не какие нужно?

Я Вас понял.
Кровь после туалета и выход сгустка типичная ситуация для Вас. На что-то опасное это не похоже.

В похожих случаях рекомендуют оставить что-то одно местное, без большого количества препаратов
Например Проктогливенол крем 2 раза в день 7-10 дней. Свечи при наружном узле обычно помогают слабее, поэтому можно пока без них. Левомеколь и Мирамистин уже можно убрать

Детралекс возможно продолжить по 1000 мг 1 раз в день еще 3 недели.

В плановом порядке все равно желательно посетить проктолога чтобы исключить внутренние узлы и трещину

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо огромное

Рад помочь, Елена🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если есть внутренние узлы и трещины, это что нужна операция?

Нет, совсем не обязательно. В большинстве случаев внутренние узлы и анальная трещина лечатся консервативно и до операции дело не доходит, особенно если это первое или редкое обострение

О операции начинают думать если узлы постоянно выпадают, идут регулярные кровотечения, сильные обострения повторяются или трещина становится хронической и месяцами не заживает несмотря на лечение

У Вас по описанию больше похоже на обострение геморроя с тромбозом наружного узла. Такое проходит на мазях венотониках и нормализации стула

Даже если при осмотре найдут внутренние узлы или небольшую трещину, сначала местное лечение и наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Рад помочь.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла и некрозом стенки над ним.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.