Болят суставы во многих местах

Больше пяти лет болят суставы больших пальцев, на обеих руках. Скованность в движениях, при захвате, особенно к вечеру. После долгой ходьбы, если сесть а потом минут через 10-15 встать, то сильно болит в паху. Нужно немного «расходиться», потом боль уходит. Еще, в последнее время начало сильно болеть запястье с внешней стороны на правой руке и плечо, тоже правой руки. Триггера не было, заболело само по себе. Больно отводить плечо назад и поднимать руку вверх .

54 года
13 Мая ·Просмотров: 47·Инна, Магадан

Добрый день. Судя по описанию ситуации необходимо исключить/подтвердить развитие ревматойдного артрита. По анализам сданы не специфические маркеры, из которых ревматойдный фактор повышен. Необходимо досдать кровь на специфические маркеры артита а именно: анф, ацпп и HLA-B27, также рекомендуется очный осмотр не травматологом, а ревматологом для назначения лечения.

Здравствуйте! По данным анализов повышен РФ ,что может свидетельствоавать о аутоимунном процессе.
В таких случаях рекомендуют досдать анализы : кровь на АЦЦП, АНФ, HLA-B27
И нужна будет очная консультация ревматолога.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

терафлекс капсулы (способствует восстановлению хрящевой ткани сустава, а также снижению потребности в применении обезболивающих средств, содержит усиленную суточную дозировку глюкозамина и хондроитина.

Курс лечения от 3 до 6 месяцев: первые три недели назначают по капсуле 3 раза в сутки; в последующие дни по капсуле 2 раза в сутки.

+ ОЧНЫЙ ОСМОТР РЕВМАТОЛОГА И ПРОВЕДЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ АНАЛИЗОВ