Консультация невролога /

Немеют пальцы руки — вопрос №2321767

Добрый день. Сейчас беременна 21 неделя. На 19 неделе начали неметь пальцы на правой руке. Сначала большой когда была за рулем, на данный момент указательный и безымянный. Сейчас болит кость между большим и безымянным пальцем. Подскажите, как быть. Как восстановится

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела позвоночника, не большой сколиоз в право

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отеков у Вас нет?
Часто при беременности на фоне отеков возникает туннельный синдром, сдавление нервов в узком костном канале луче-запястного сустава.
Можно носить ортез на луче-запястный сустав 3-4ч в день, из препаратов таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, отеки есть не большые.

Невролог, Рентгенолог
Значит это и есть причина туннельного синдрома
Попробуйте также выполнять гимнастику для луче-запястного сустава
По ссылке посмотрите инструкцию:
https://youtu.be/A75MKPenqQ0?si=wrYc0zjEY6HHtpuq
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Частая проблема беременных туннельный синдром.
При боли можно ибупрофен или парацетамол
Носить ортез на л/запястный сустав
Невролог
Здравствуйте! Онемение в беременность чаще всего связано с компрессией нервов в узких каналах на фоне отеков.
Если боли нет, то лечение не требуется. Употреблять меньше соли, добавить лфк или плавание.
При болях в беременность можно парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней
Невролог
Здравствуйте, Екатерина, онемение покакой поверхности (со стороны тыла кисти или ладони), оно постоянное или нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, ладони. Да сейчас постоянно
Невролог
Надо бы выполнить стимуляционную энмг для уточнения диагноза, но делать это обследование в беременность не уверена, что логично. Кроме того, раз естьболь в суставах, оо надо сдать ОАК, б/х анализ крови (с-рб. РФ, мочевую к-ту, аццп, асло) выполнить узи сосудов этой конечности и если делаю, узи мягких тканей и суставов этой кисти.
Клиент
Анастасия Владимировна, как началось с рукой я сдавала анализ крови. Подгрузила
Невролог
Там нет тех показателей, которые я вам написала
Невролог
Здравствуйте! В связи с отеками и гормональной перестройкой соединительной ткани, возникает сдавление нерва в узком канале запястья- тунннельный синдром. После родов состояние нормализуется. Сейчас можно выполнять специальные упражнения для облегчения самочувствия.