Игла кактуса в ногте

Добрый день! Вчера на работе произошла такая ситуация, не увидела кактус, стоящий на столе и напоролась ногтем на иглу, игла вошла ровно прямо в ноготь. Вечером пыталась достать, безуспешно. Ночью немного побаливал палец, не опухший. Подскажите, пожалуйста, как можно самостоятельно достать иглу? Может есть какая-то мазь, которая вытянет иглу? Или ждать пока ноготь отрастет?

33 года
13 Мая ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Мазями к сожалению нельзя удалить инородные тела.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу на осмотр. Хирург под местной анестезией инструментами выполнит ревизию и удаление инородного тела.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего произойдет воспаление под ногтевой пластиной, и инородное тело выйдет с тогом гноя. В таких случаях для ускорения выхода обычно назначают солевые ванночки (1ст. ложка разводится в 1 стакане кипятка, вода остужается до 40С, затем в воду опускают палец на 20 минут 2-3 раза в день).
Поводом срочно обратиться к хирургу будут нарастание отёка, покраснения, болей.
Кроме этого, если более 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, рекомендуется в течение 20 дней после травмы обратиться в травмпункт для проведения экстренной профилактики.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Доброе утро.

По фото видно маленькую точку под ногтевой пластиной, действительно может быть обломок иглы от кактуса. Если палец не краснеет, не отекает, нет пульсирующей боли и гноя это не опасно. Мази, которые смогут вытянуть иглу через ноготь не работают. Под ногтем инородное тело либо выходит само по мере отрастания ногтя, либо его удаляют механически

В данном случае возможно просто наблюдение. Как правило, в похожих случаях рекомендуют 2-3 раза в день обрабатывать палец хлоргексидином или Бетадином 5-7 дней и не ковырять ноготь иголками или пинцетом, потому что можно занести инфекцию глубже.

Если появятся покраснение, нарастающая боль, отек, гной или ощущение распирания под ногтем рекомендуют очно обратиться к хирургу, иногда приходится делать маленькое отверстие в ногте для удаления инородного тела. Пока срочности не вижу.

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.