Беременна или нет!

18.04 начались месячные, после недели 2 еще оставались мажущие коричневые выделения, иногда с каплями крови. На кресле гинеколог осмотрел- все в порядке, по узи тоже все в порядке. Ради интереса решила сделать тест- положительный. Все 7 положительные. По электронному «1-2 недели». Сдала хгч - 47. Это нормальный результат,подскажите,пожалуйста. Беременность желанная

24 года
13 Мая ·Просмотров: 89·Дарья, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой уровень ХГЧ говорит о том, что беременности есть, просто ещё очень маленький срок, можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ ещё раз через 48 часов в одной и той же лаборатории для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Принятый ответ

Добрый день, имеются ли жалобы у вас в данный момент?
Данный результат Хгч свидетельствует о том что беременность есть.
Необходимо сдавать его каждые 48 часов, желательно в одной и той же лаборатории, чтобы адекватно оценить прирост. Он должен быть в 1.5-2 раза в сравнении с предыдущим.
Далее, при достижении цифр 1500 можно уже идти на узи и подтверждать маточную беременность.
Рекомендую начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки если нет аллергии и витамин Д 1000 ме в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Андреевна, спасибо за ответ! Просто переживания присутствуют из-за выделений которые были, никак ли они не отразятся на беременности. Да и слышала,что результат Хгч 47 ни о чем хорошем не говорит

Срок еще даже по менструации небольшой, поэтому по одному только уровню Хгч судить рано. Возможно, это были имплантационные выделения. Более четкий ответ нам даст именно динамика прироста хгч. И далее узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Андреевна, большое спасибо!)

Все будет хорошо 🙏🫂

Принятый ответ

Да, ХГЧ 47 мМЕ/мл может соответствовать очень ранней беременности, но по одному анализу нельзя точно оценить, нормально ли она развивается.
При таком результате обычно рекомендуется повторить ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории: при маточной развивающейся беременности на раннем сроке показатель чаще заметно растет, примерно в 1,5-2 раза за 2 суток. Электронный тест «1-2 недели» обычно означает срок от зачатия, что примерно соответствует 3-4 неделям акушерского срока от первого дня последней менструации.
Коричневые мажущие выделения иногда бывают при очень ранней беременности и не всегда означают опасный процесс, особенно если осмотр и УЗИ без отклонений. На таком маленьком сроке плодное яйцо на УЗИ часто еще не видно, поэтому нормальное УЗИ сейчас не исключает беременность и не подтверждает ее расположение.
Практически сейчас: повторить ХГЧ через 48 часов, затем ориентироваться по динамике; принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки; не делать спринцевания, не использовать тампоны, не принимать гормоны или кровоостанавливающие препараты без назначения. Если ХГЧ растет, контрольное УЗИ обычно информативно при ХГЧ примерно от 1500-2000 мМЕ/мл или через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ара Леонидович, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, судя по уровню хгч беременность действительно есть, поэтому и все домашние тесты положительные. Показатель соответствует достаточно раннем сроку беременности-около 4 недель. В такой ситуации рекомендуется сдавать в динамике каждые 48 часов венозную кровь на определение уровня хгч, прирост в 1,5-2 раза является прогностически благоприятным признаком. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Обращайте внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Андреевна, спасибо большое! Завтра повторно сдам Хгч. Очень надеюсь,что у нас все получилось))

Да, я тоже на это надеюсь! Не переживайте, сейчас главное динамика и наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, беременность в описанной ситуации подтверждена-это нормальный, хороший результат.

Для оценки прироста рекомендуют сдавать кровь на ХГЧ каждые 48ч, в одной и той же лаборатории, нормальным считают увеличение в 1,5-2 раза- обычно это главный признак нормально развивающейся маточной беременности.

При уровне ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Назира Назретдиновна, здравствуйте! Т.е результат Хгч 47 хороший для этого срока?

Да

Здравствуйте, в данном случае результаты анализов могут быть характерны для беременности , для уточнения диагноза рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет, значит беременность развивается , при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Владимировна, большое спасибо за ответ!)

Пожалуйста , обращайтесь!

Здравствуйте, Дарья. Данный результат ХГЧ свидетельствует о наличии беременности. Необходимо сдать хгч в динамике через 48 часов чтобы оценить прирост. Что из препаратов принимаете? На узи идём когда хгч достигнет уровня в 1000-1500,ранее нет смысла