Осмотр ЭЭГ

Ребенку 2 года. Нет понимания обращенной речи, не говорит, сам не ест, на горшок не ходит, не засыпает сам, приходится качать. Занимаемся с логопедом и нейропсихологом. Посоветовали поехать в Самару в реа центр, но нейропсихолог сказала если у нас хорошее ээг, нам токи могут навредить, хотелось бы послушать мнение разных врачей, и чтоб дали совет стоит туда ехать или нет, сумма там не маленькая…

Нет
33 года
13 Мая ·Просмотров: 42·Анна, Нижневартовск

Здравствуйте. На ээг эпи активность не выявлена , но много артефактов , то есть ребёнок двигался и данное ээг мало информативно. По хорошему надо сделать ээг на протяжении 2-4х часов и лучше с захватом сна .
Также необходима консультация психиатра

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Если отталкиваться от результатов ээг противопоказаний для реабилитации не вижу.

Здравствуйте.
По результатам прикрепленной электроэнцефалографии данных за эпиактивность нет. Но при задержках развития рекомендуется обычно проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для более углублённой диагностики. Так же назначается консультация сурдолога, проведение АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации мозгом. Реабилитация деткам при плохом понимании речи нужна, просто нужно первично разобраться в причинах задержки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ээг короткое по продолжительности, эпилептической активности не зарегистрировано, но в таких случаях рекомендуется проведение длительного видеомониторинга ээг ночного сна 4-8 часового.
Любое воздействие током на головной мозг ребенка с задержкой развития может спровоцировать эпиприступы, если есть эпилептическая активность.
Если эпиактивности нет, то противопоказаний нет.
Доказанной эффективностью в таких случаях обладает АВА-терапия, сенсорная интеграция.
Рекомендуется проверка слуха, проведение асвп.