Набор веса у младенца

Здравствуйте. 21 апреля сыну было 4 мес. Вес 8200 г (родился 5 кг). Первые 3 мес на смешанном, сейчас чисто на ив. В конце апреля в начале мая переболел сначало бронхитом, потом кишечной инфекцией. 5 мая при выписке весил 7900 г. Прикорм ввести из-за болезней не успели, на 19 мая назначена прививка, т.ч. не раньше 23 мая начнем пробовать. Дело в том,что до болезни он ел смеси около 900 г за сутки. Давали 150 г каждых 3 часа, но мог съесть по 60, то 100 г. Реже кормить пробовали, съедал ещё меньше. В итоге вообще не набирал даже 800 г. за сутки. После болезни (где-то с 7 мая) стал требовать еды больше. Сейчас съедает около 1100-1200 за сутки. Ест 8 раз. Соответственно набирает вес. На сегодня весит 8300 г. Рост 74 см. Боюсь,что перекармливаю. Но если давать меньше, то 3-3.5 часа он не выдерживает. Делать порцию больше, съедает и все равно через 3 часа начинает требовать еду.

35 лет
13 Мая ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте ! Все дети индивидуальны, иногда некоторые дети бывают выше среднего или ниже среднего. Среднее это условно большинство детей такого возраста.
Ваш ребенок по росту выше средних значений для этого возраста,соотвественно и вес у ребенка также больше.

По весу ,относительно роста превышения массы тела нет. Здесь очень важно понимать,какие параметры к Вас. Так как если у малыша папа ростом 2 метра,условно это нормальное явление,что малыш сразу на старте больше сверстников.

Также важно понимать,что ребенок набирает много в первые месяцы,после 6 месяцев ребенок более активен,плюс вводится прикорм, в котором меньше калорий ,чем в смеси,поэтому больших прибавок ,как правило,уже нет.

В подобной ситуации не вижу ничего критичного. Согласно росту, программа по учету физического развития ребенка указывает высокий рост и дефицит массы тела,поэтому то,что ребенок условно не наедается это нормально.

После инфекции такой аппетит тоже вполне нормальный. Обычно рекомендуем понаблюдать пару недель,возможно период восстановления после инфекции пройдет, не будет такого явного повышенного аппетита.

Здравствуйте. У папы рост 186см, у меня 169см. Дочка в 9 лет рост 140 см. Но она родилась 52 см. А сын 60 см. Вообще активный парень. Перевороты на живот и обратно освоил 3.5 мес. Причем через обе стороны. Сейчас пытается семь. Тело поднимает,но заваливается на бок через пару секунд. Червячком ползет. На четвереньки пока встаёт на несколько секунд.

Возможно,Вы переживаете из-за того,что у Вас уже есть дочка и Вы сравниваете развитие детей. Но учитывая,что они разнополые,вполне вероятно,что рост и развитие могут отличаться. Можно уточнить у свекрови какой был Ваш муж в возрасте сына,возможно это снизит Вашу тревогу. В остальном,учитывая рост мужа развитие ребенка нормальное

Я понимаю,что Вас пугает,что Ваш ребенок выглядит не так как сверстники, но в глобальном смысле это не страшно, риска для здоровья обычно это не носит. Такие дети развиваются нормально, просто крупнее сверстников. В моей практике была подобная ситуация , малыш был к полугоду в районе 10-11 кг, к году 12 кг, рост был тоже выше среднего, сейчас ему уже 2 года, он также крупнее сверстников,но ожирения у него нет,то есть он просто в масштабе крупнее и рост и вес, я не вижу в этом ничего страшного, в подобном случае мы просто наблюдаем,если развитие гармоничное, то условно это норма.

Муж родился 7 месячным. И первых 8 мес постоянно кричал и плохо ел. Дочка до 10 мес была с весом по верхней границе, но на гв. А в год оказалась с недобором в 1 кг. Они оба худые, как и дедушка, тетя и двоюродные сестры со стороны мужа. С моей же стороны все не то что бы полные, с хорошо развитой мускулатурой и в основном со средним ростом или выше. А свекровь вообще кнопка 150 см. Поэтому пытаться понять в кого он пойдет - сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте, малыш родился с большой массой тела , для своего возраста он довольно крупный . Но необходимо учитывать так же конституцию членов семьи прежде всего . Суточный объем рекомендуется не более 1000 мл, после болезни небольшое превышение допустимо . Рекомендовано допаивание водичкой так же между кормлениями.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После перенесенных инфекций аппетит может снижаться из-за астенического синдрома. Организм тратит энергию на восстановление, а на переваривание еды «бережет» ее, поэтому аппетит снижается.
По мере восстановления аппетит повышается, организм как бы «нагоняет» то, что не получил во время и после болезни.

В целом, у детей достаточно часто периоды повышенного и сниженного аппетита могут чередоваться, на это влияет множество факторов (скачки роста, болезнь, дентация, освоение навыков и тд).

На вес малыша 8300г выходит суточный объем смеси 1185 мл, но более 1000 мл, как правило, не рекомендуют.
Если нет обильных срыгиваний или фонтаном, ребенка не беспокоит животик (от большого объема смеси), то, в целом, это допустимо.
Каждый малыш индивидуален - один кушает мало смеси и при этом хорошо себя чувствует и набирает в весе, другой малыш будет съедать бОльший объем, чем сверстники, и тоже будет хорошо себя чувствовать.

Принятый ответ

Добрый день. У деток в этом возрасте суточный объем пищи около 1л. Этот объем делим на число кормлений и получаем разовый объем пищи. После перенесенной болезни небольшое увеличение аппетита допустимо, не переживайте. С введением прикорма (лучше начать с овоного пюре) ситуация должна выправиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется в сутки объем пищи не более 1000 мл. Постарайтесь чуть чуть уменьшить каждую порцию и тогда проблем с перекормом не будет.
Вес в норме относительно роста. Малыш крупный, поэтому выглядит больше своих сверстников
Во время болезни аппетит , как правило уменьшается, и после болезни малыш добирает потерянные калории