Консультация стоматолога /

Помогут ли физпроцедуры, чтоб расмосался пломбировочный материал за верхушкой корня? — вопрос №433050

Здравствуйте. У меня выведен силер ан+ за верхушку корня. Помогут ли физпроцедуры, чтоб он быстрей рассосался? У нас в поликлинике есть электрофорез и лазер, который представляет собой стеклянный конус, из которого идёт красный луч.

Стоматолог
Здравствуйте,Ольга
Силер выводится очень часто,выведение AH plus-не показание к его удалению
Не совсем понятно-какова цель и кто назначил процедуру
Электрофорез делают обычно с калий-йодом для гнойных процессов вокруг корней,а что Аы хотите вводить?
Клиент
Диана, У меня ан+ за верхушкой и периодонтит. Боли начались пол года назад, прямо под анестезией, когда вывели ан+ за верхушку и до сих пор меня эти зубы беспокоят. Есть КЛКТ, ссылка на образ диска https://dropmefiles.com/#
Там у меня периодонтит диаметром 4-5 мм и ан+ в виде горошины диаметром около 2 с половиной мм. Беспокоит болезненность при надкусывании, больно, когда врач стучит, больно прикасаться к проекции верхушки корня, бывают самопроизвольные ноющие боли в кости над этими зубами.

Клиент
Диана, ссылка на КЛКТ неправильно скопировалась, вот рабочая https://dropmefiles.com/thN4X
Стоматолог
Такие боли не от выведения пасты; при тщательном конденсировании гуттаперчи,то есть уплотнении ,у каждого второго Канала-выходит силер за апекс,это не осложнение
Осложнение-если гуттаперчу вывели или например гнойный зуб не вели на кальции,а сразу запломбировали и инфекция периодически обостряется,давая клинич картину ,или трещина от перерасширения канала,или от вкладки,или разрушена бифуркация-причин может быть множество
КТ сейчас нет возможности смотреть
Можно делать форез с калий йодом на очаг по показаниям
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Клиент
Диана, у меня есть последний снимок после всех перелечиваний https://sun9-72.userapi.com/impg/N_x5h83XH9Ljyc6OMSRm0Ijva9X4tcewz2VjlA/9m2xjVKqRcg.jpg?size=480x854&quality=96&sign=233b971d7e4371edf64ff8fc1579990f&type=album
и срезы КТ
21 зуб https://sun9-59.userapi.com/impg/BNUiTxy1gGjhEc5sqvDBjl6dq-9ceOMMIaYdPQ/eqmON6E2eA4.jpg?size=1115x613&quality=96&sign=b513024ef08c030e8b542f99f29e866c&type=album
22 зуб https://sun9-22.userapi.com/impg/GCEdmf7BHr_KjCh722yMg_BIR7Sng5bkNZFQeA/P1kqExZOvY8.jpg?size=1111x619&quality=96&sign=af16e38ee1f7657c92710dd4dccd30ed&type=album
Также у меня есть вертикальные трещины на эмали 21 зуба, с вестибулярной стороны вертикальная трещина идет от режущего края до десны, ровно посередине зуба, где канал проходит, с оральной стороны 3 вертикальных трещины, от просверленного отверстия до десны, выглядит это все приблизительно так https://sun9-74.userapi.com/impg/4zX_6heEK8S4yzODRJ0AuzAblFKctRpbQrnwVA/n9fv5aOc6K4.jpg?size=960x1280&quality=96&sign=1bbf41c47591cca6b2518f4d338cdc15&type=album
Их хорошо видно при освещении фонариком.
Могут ли быть трещины корня из-за того, что трещины на эмали или это ничего страшного?
Клиент
Диана, что вы можете сказать по моим снимкам?
Стоматолог
Прошу прощения,у меня выходной)
Мне за ответы на бесплатные вопросы не платят ни рубля)
Вы отправили столько снимков,это нужно брать ноутбук,грузить снимки,сидеть их анализировать как минимум час
Думаю-моя семья будет не в восторге
Клиент
Диана, хорошо. Давайте тогда в понедельник. Там 4 снимка. Для того, чтобы посмотреть, нужно выделить ссылку и нажать на нее правой кнопкой мыши. Там будет "открыть ссылку" и изображение открывается сразу же. Это очень быстро, 1-2 минуты)
Стоматолог
Хорошо)
Стоматолог
У Вас на 21 большая гранулема,канал до апекса не запломбирован,22-обтурирован,выведена паста; если это конечное лечение-резекция верхушек корней с хорошей чисткой,под прикрытием антибиотика
Плюс работа с прикусом,выведение зубов из травмирующей окклюзии,возможно она причина неудачность лечения
Трещины бывают у мертвых зубов,тем более с большими пломбами,это могут быть границы пломба-зуб
Обсудите со своим терапевтом альтернативные методы лечения
В рамках сайта больше ничего сказать не могу
Клиент
Диана, спасибо большое