Тошнота и плохое самочувствие

Здравствуйте,позавчера вечером купила в пивной жареный сыр и вяленую камбалу,поела,алкоголь не пила,на утро плохое самочувствие,1 раз жидкий стул и 1 раз кашецеобразный и тошнило,2 раза трясло все внутри как будто бы сильно есть хотелось,пила полисорб и смекту,от тошноты церукал,сегодня также плохо себя чувствую и тошнота сильная даже церукал не помогает,к врачу попасть нету возможности,детей оставить не с кем,еще сегодня в жар бросало,температуры нет,подскажите пожалуйста что можно принять,чтобы облегчить свое состояние,из хронических заболеваний только поверхностный очаговый гастрит с эрозиями,лечила месяц

Поверхностный очаговый гастрит с эрозиями
33 года
13 Мая ·Просмотров: 68·Жанна, Ангарск

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна
не исключено отравление (токсикоинфекция). также может быть функциональное нарушение ЖКТ в ответ на погрешность в питании.
В таких ситуациях можно использовать мотилиум 10 мг по 1 таб 3 р в день до еды 7-10 дней - он помогает убрать тошноту + спазмолитик (тримедат или дюспаталин) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 7-10 дней + энтерол по 1 капс 2 р вдень до еды 10-14 дней. соблюдение достаточного питьевого режима, контроль температуры тела, при повышении от 38С можно использовать парацетамол, ибупрофен
Щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
Если в течение недели ситуация не меняется на фоне лечения, рекомендуются доп. обследования:
-клинический анализ крови
- узи органов брюшной полости
- биохимия крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий прямой непрямой СРБ глюкоза амилаза липаза)

Я до этого энтерол больше месяца пила,можно ли его принимать длительное время?

Здравствуйте! Да, небольшим курсом в 10-14 дней можно повторить

Здравствуйте сдала анализы,прикрепила к вопросу посмотрите пожалуйста

Добрый день
посмотрела: по клиническому анализу крови явных признаков воспаления нет, а СРБ - чувствительны маркер, который реагирует точно, повышение небольшое есть, поэтому скорее дело в кишечной инфекции, скорее всего вирусной, так как признаков бактериального воспаления по крови нет, вирусы элимнируются из организма, но чтоб быстрее и эффективнее прошел процесс назначается вспомогательная терапия, это то, что выше я отметила а СРБ в динамике нужно будет пересдать через неделю-полторы

А это инфекция детям может передаваться?

В теории может, поэтому в период активного проявления симптомов важно соблюдать максимальные гигиенические мероприятия, но также стоит учитывать, что у каждого человека индивидуальная восприимчивость к разным инфекциями, поэтому даже при контакте иммунная система может хорошо отреагировать и не допустить проявления заболевания

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: жалобы возможны из-за нарушения работы желчного пузыря и поджелудочной железы (жирная пища), но не исключаются признаки отравления.
В таких случаях рекомендуется рассмотреть ферментный препарат Креон согласно инструкции в дозе 25 тыс 3р/д во время еды в течение 1 нед , в качестве спазмолитика для кишечника - например Тримедат согласно инструкции в дозе 200 мг 3р/д до еды в течение 1 нед
В случае, если симптомы не проходят, рекомендовано обращение к врачу, а так же узи брюшной полости, анализы крови на клинический анализ крови, срб, амилаза, липаза, алт, аст, ггт, щф, билирубин обший.

Здравствуйте,сдала анализы прикрепила к вопросу,посмотрите пожалуйста

Небольшое повышение срб, вероятно как признаки отравления (кишечная инфекция). В таким случаях можно рассмотреть вышеперечисленное лечение, обильное питье, добавить Энтерол

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить пищевое отравление
В подобных ситуациях рекомендуется прием сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель , каждые 4-6 часов
- регидрон пить маленькими глотками часто
-От тошноты вместо Церукала попробуйте Домперидон (Мотилиум) он мягче и лучше при пищевых отравлениях
Скажите,как давно последний раз ели и пили? И моча нормального цвета или тёмная ?

Кушала 5 часов назад,да и есть не охото,моча светлая,обезвоживания нет ,может мне энтофурил пропить?

А можно ли принимать энтерол длительное время

Сегодня сильное урчание и понос уже 3 раза,смекту 2 раза пила и лоперамид ,это кошмар какойто

Можно энтерол до 4 недель
Лоперамид не рекомендуется
Сейчас пить смекту 3 раза в день до 5 дней
Регидрон , больше воды
Энтерофурил назначается при бактериальных инфекциях , при них часто высокая температура
У Вас есть сейчас температура ?

Здравствуйте,сдала анализы ,прекратила к вопросу,посмотрите пожалуйста

По анализам не скажу что есть что то критичное
Повышен с реактивный белок
Но он может быть повышен на фоне как раз инфекции

Это пищевое отравление,детям может передаваться

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:

- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.

Церукал не помогает,энтерология до этого больше месяца пила,неделю назад только перестала пить.

Извините, Энтерол не помогает или Энтеросгель? Больше месяца тошнота беспокоит? Если Церукал не работает, то рекомендуют Мотилиум

Наталья Михайловна, извените церукал не помогает,а энтерол до этого больше месяца пила гастроэнтеролог назначал,прекратила пить только неделю назад энтерол

Наталья Михайловна, может мне энтофурил пропить и можно ли это совмещать с ципролексом ,тоже гастраантеролог назначил ,так как жидкий стул был часто

Вместо Церукал рекомендуют рассмотреть мотилиум. Энтерофурил как кишечный антисептик можно рассмотреть. С ципралексом совместимо.

А можно ли принимать энтерол длительное время?

Еще сегодня сильно урчит и такое ощущение что кишечник ходуном ходит еще и жидкий стул 3 раза уже был

по инструкции 14 дней, но может быть и дольше, препарат не действует системно, то есть безопасен

Что из спазмолитиков принимаете?

Спазмов и боли нет,не чего не принимаю

По описанию моторика кишечника нарушена ( урчание, ощущение движения ). В подобных ситуациях рассматривают прием Тримедат курсом до 1 месяца ( согласовать очно с врачом)

признаков воспаления по крови нет, срб норма до 10(тоже без отклонений)

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна, учитывая накануне съеденную пищу подозрительную по качеству, вероятнее всего имеет место быть пищевая токсикоинфекция.
Необходимо пить больше жидкости.
В похожих случаях назначается Смекта 3 раза в день, Дюспаталин Дуо 2 раза в день, Максилак 1 раз в день, Креон 10000 ЕД во время еды 3 раза в день.
При ухудшении самочувствия, необходимо сдать общий анализ крови, с- реактивный белок, кал на кишечную группу.

Здравствуйте,анализы сдала ,прикрепила,посмотрите пожалуйста

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать