СИБР, СРК, хр.биллиарный панкреатит
Добрый день! С 2021 года беспокоит СИБР, возникающий из–за нарушения оттока желчи и хр.биллиарного панкреатита. Сейчас беспокоят зловонные газы по вечерам после 18:00, иногда отрыжка пустая и короткие спазмы под ребрами. Также бывает изжога и какой–то странный ядовитый привкус во рту с немного жжет и так весь день. На ногах появились откуда–то синяки, хотя ранее никогда такого не было. Стул нормальный, гладкой колбаской, но неделю назад снизились позывы и часто немного потужиться надо для дефекации – все спокойно выходит. Сдавать что–то денег сейчас нет, обычно пропивала Нормикс и все сразу проходило, но после перенесенной кишечки в январе, я его не переношу – сразу идет туман в голове, слабость и сонливость. На нитрофураны встает желудок и открывается рвота, а фторхинолоны не рассматриваю после Таваника, дал который мне токсический гепатит. Необходимо пропить Урсосан, но вначале говорили убрать СИБР и воспаление. В калах на дисбак постоянно высеивается избыток E. Coli. Была у терапевта и гастроэнтеролога – сказали есть признаки анемии (из–за кишечника). Зимой лежала в больнице, там по анализам и эндоскопиям все было отлично, только в желудке небольшой полип нашли – сказали просто наблюдать. Меня интересует – какая из предложенных схем лечений для меня будет более эффективной и безопасной (с учетом моих непереносимостей)? На кале дисбак Коли всегда была чувствительна к Амоксиклаву (но это сильный препарат и гастроэнтеролог прописала Флемоксин Солютаб). терапевт же прописала от патогенки Энтерол, но т.к. стул нормальный и не было запоров добавила Закофальк и Нутрифайбер. Собственно схемы: Гастроэнтеролог: Необутин/Тримедат – 200 мг 3 р/д, 20 д Флуконазол – 1 р/д Флемоксин Солютаб – 1000 мг 2 р/д, 7 д Ребагит 3 р/д, 1 мес Урсосан 250 мг на ночь – 3 мес Терапевт: Энтерол 2 р/д, 10 д Нутрифайбер по схеме 4 нед Закофальк 3 р/д, 3 мес Затем Энтеролаксис Фибра 1 фл. 1р/д, 1 мес Урсосан 250 мг 1 р/д на ночь, 3 мес Нейробион 1т 2р/д, месяц Гико–Тардиферон 1 т 1р/л, месяц. Если брать Солютаб, то его пропиваю всегда паралелльно с Бифицином. Т.е. бактерии патогенные надо как–то убрать и то ли Энтеролом (но нет диареи), то ли Солютабом (но тогда придется поддерживать и пить пробиотики и еще спазмолитики – у меня это Ниаспам всегда). Или вовсе как-то скорректировать эти схемы? Задача: убрать газообразующие бактерии, снять воспаление и начать Урсосан (сейчас из–за болей и спазмов его не принимаю). Уже месяц не могу ничего начать, надо б уже что–то делать – вопрос что и как правильно…
Принятый ответ
Здравствуйте, при такой картине конечно препаратом выбора являются препараты рифаксимина( Альфа-нормикс, Альфаксим), но ввиду плохой переносимости данной группы, возможно пропить макмирор по 2т 3р в день после приемов пищи 14 дней, энтерол 500мг 2р в день 14 дней, пепсан-р по 1 саше 3р в день за 15 мин до еды 2-4 нед, тримедат( или необутин) 200мг 3р в день 1 мес
Макримор - нитрофуран, я нитрофураны вообще не переношу: рвота открывается.
Возможно ли использование Энтерола с Закофальк и Нутрифайбером, как в одной из схем? Просто диарея нет и кишечник немного ленивый стал. Или все же остановиться на Солютабе?
Да, тогда оставьте схему с энтеролом и добавьте тримедат для стимуляции моторики, также возможно пропить пепсан-р, этот препарат убирает вздутие и обладает противовоспалительным действием. Антибиотики я бы не рекомендовала принимать, на их фоне наоборот усилятся проявления СИБР.
Поняла, буду пробовать. Подскажите, пожалуйста, а если на фоне Энтерола будет запор, как тогда быть?
И Нутрифайбер...там м.л. развести в стакане воды и сразу выпивать весь стакан или этот стакан выпивается по м.л. каждый раз во время еды?
Доза нутрифайбера 1мер.л на 1 стакан воды/ в сутки. Возможно начать принимать с 1/2 мер л на 1/2 стак воды, чтобы организм привык и адаптировался, в дальнейшем возможен прием по 1/2 м.л на 1/2 стак воды 2р в день. Энтерол может вызывать запор, но Вы совместно будете принимать пищевые волокна, тримедат- препарат, стимулирующий моторику кишечника, все в совокупности должно нивелировать подкрепляющее действие энтерола. Также в случае запоров возможен прием мин.воды( Лысогорская, Донат магния) без газа по 1/2 стак 2р в день до приема пищи.
Получается, после растворения пищевых волокон сразу выпить весь стакан?
Ещё проблема, что Закофальк не могу проглотить - возможно ли поделить его пополам и запить водой?
Нет, закофальк не рекомендуется делить, т.к действующие вещества высвобождаются в толстом кишечнике, благодаря специальной оболочке, которой покрыты таблетки. При нарушении этой оболочки активные вещества могут разрушиться под действием кислого желудочного сока и не будет эффекта от препарата.
Как тогда скорректировать схему с энтеролом, если Закофальк пить не получиться, ибо он большой для меня, не проглочу?
Закофальк это необязательный препарат, можно обойтись без него.
Хорошо, оставлю тогда Энтерол, Необутин и Нутрифайбер.
Правильно ли я поняла, что после разведения Нутрифайбер в стакане выпивать надо сразу весь стакан?
Лучше как я Вам расписала, сначала 1/2 мер л на 1/2 стак воды 1р в день неделю( выпивать сразу после растворения), через неделю можно по 1/2 мер л на 1/2 стак воды 2р в день( также пьем сразу после растворения).
Благодарю!
На здоровье🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным лабораторным исследованиям органической патологии нет.
Лечение СИБР обычно включает препараты первой линии - препараты рифаксимина, при их непереносимости препараты фторхинолонов или метронидазол, при и их непереносимости - препараты пенициллина. Иных препаратов для лечения СИБР, к сожалению, пока не существует.
Кроме кишечных антисептиков обычно применяются:
Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs. К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 3р\сут до еды 8 недель, закофальк 1 т 3р\сут 8 недель
Вот пока только две схемы выше в моем случае предложили, тк за 6 лет на многие препараты развилась непереносимость.
В прошлом году гасила Коли Солютабом, но все же это системный антибиотик...
Закофальк полностью не могу проглотить, большой, возможно его пополам разделить?
И встал вопрос, что в моем случае будет более эффективно Энтерол или Флемоксин...
мы не выбираем между антибиотиком и пробиотиком при лечении СИБР. СИБР обычно лечиться кишечным антисептиком в сочетании с нормокинетиком, в своем ответе препараты я указала. Ваши схемы содержать много БАДов без эффективности
Устранить ли дисбактериоз и избыток эшерихий только от Закофалька и Метеоспазмила? Если не пропивать антибиотик, тк в моем случае мало какие переношу
дисбактериоз, как вы говорите, устраниться нормализацией режима питания ( НЕ ДИЕТОЙ!) и достаточным употреблением клетчатки. Анализы на дисбактериоз НЕинформативны
Благодарю.