Новообразование
На коже около полутора лет, не болит , не много увеличилась в размере
Здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
По фото с интернета вообще не похоже
Не всегда кератомы выглядят как на картинке в интернете.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новообразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это тоже признак кератом .
Рекомендована консультация дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при подтверждении диагностической гипотезы , удаление образования , если есть риск травматизации
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , наносить спф крема при выходе на солнце
Здоровья!
А что с ней делать как лечить , она уже такое количество времени
Если она вас беспокоит эстетически , то только удаление у дерматолога
Это не похоже на базалиому?
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это дерматофиброма.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования мягкой фибромы. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Спасибо это не похоже на базалиому ?
Принятый ответ
Нет, не переживайте
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего является себорейной кератомой, носит доброкачественный характер ,может расти, менять цвет,шелушиться и частично отваливаться.
Самым простым и быстрым выходом считают удаление радиоволновым методом Сургитрон
Спасибо за ответ на базалиому не похоже ?
Так и есть немного увеличилось в размере
Не похоже!