Повышен аст и гемоглобин
У ребёнка тетрада фалло,ему 3,5 месяца Сейчас пьем анаприлин с глюкозой Сдавали анализы для плановой госпитализации на операцию Аст 112,9 при норме 58 И гемоглобин 154 при норме 141 Скажите какие могут быть причины
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей АСТ в принципе может быть больше норм в бланке. Учитывая имеющуюся сердечную патологию ребёнка, не исключено , что изменения в крови связаны именно с этим. Так как АСТ это не только печеночный фермент, а фермент который содержится и в мышечной ткани, в том числе сердечной. Также возможно, что подобные изменения аст на фоне приёма лекарственных препаратов.
Критичного повышения гемоглобина нет, такое также возможно на фоне гипоксии, учитывая основной диагноз у ребёнка, подобные изменения возможны. И требуют на данный момент лишь контроля в динамике .
Как в целом самочувствие ребёнка, питание ?