Роксера - увеличение дозы.

Добрый день! Мне 56 лет. Есть бляшки (не больше 30%) на протяжении долгого времени (10 лет) не менялись, но вместо 2-х стало 4, липидный профиль всегда был НЕ в норме. Начала пить статины, 5 мг (роксера). Через месяц анализы: ЛПВП-альфа 1.11, холестерин общий 4.32, триглицериды 1.60, ЛПНП-бета 2.91, оставили 5 мг. Через 5 месяцев - триглицериды 1.70, ЛПВП-альфа 1.34, ЛПНП-бета 2.90, холестерин общий 5.02, ЛПОНП 0.78. Доктор назначила роксера 20мг + 10 мг. Не много ли это?

нет
56 лет
13 Мая ·Просмотров: 95·Алла

Здравствуйте, Вы описываете ситуацию прогрессирования атеросклероза на фоне приема статинов (очень символической дозы), приназначении статинов оценивается не только сама липидограмма, но и другие факторы сердечно-сосудистого риска (курение, избыточная масса тела, гипертония, сахарный диабет, болезни у прямых родственников и т д) По обследованиям у Вас прогрессирует атеросклероз, значит подобранной дозы препарата не хватает, мвлзсожно не достаточно откорректирован стиль жизни с достаточным количеством движения, питание, можете попробовать повлиять и на эту сторону лечения. В подобных случаях оставаться на предыдущей дозе будет ошибкой, как правило роксера 10\10 мг или 20\10 мг имею более предсказуемый и реальный результат.

Добрый день, Светлана! Спасибо за ответ. Статины начала принимать в декабре 2025, хотя бляшки были обнаружены более 10 лет назад. ЭКГ в норме, гипертонии и диабета нет. Я внимательно посмотрела последнюю липидограмму только после посещения врача, отклонений от нормы нет (или я что-то не так понимаю?). Доктор сказала, что у меня какой-то показатель больше в 2 раза. В связи с этим возник вопрос.