Повышенный холестерин

По результатам биохимического анализа выявлено повышение холестерина. Врач гастроэнтеролог посоветовал сдать анализ на липидный профиль. Результаты прикрепила. С данными показателями требуется ли медикаментозное лечение?

Гастрит
45 лет
9 часов назад·Просмотров: 13·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :

▪️семейные гиперхолестеринемии
▪️избыточное поступление его с пищей , метаболический синдром
▪️застой в желчевыводящих путях
▪️прием гормональных препаратов

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям

При повышении холестерина рекомендуют выполнить УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек , стеноза сосудов

При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в начальной дозировке 10 мг, например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Уточните, пожалуйста, принимаете ли какие-то препараты? Как питаетесь? Давление , сахар не повышены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи брюшной полости обнаружен сладж, гастроэнтеролог назначил Урсосан , начала принимать неделю назад. Давление в норме. Анализ на гликированный гемоглобин тоже прикрепила.

Желчь - это сложная смесь. В ней холестерин растворен в желчных кислотах . Если холестерина в желчи становится слишком много а жжелчных кислот - мало, баланс нарушается. Тогда холестерин начинает выпадать в виде кристаллов . Зачастую на фоне терапии УРДК холестерин становится ниже

Но! Обязательно рекомендуется оценить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить наличие атеросклеротических изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Обязательно сделаю узи сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моём случае может быть повышение плохого холестерина из-за загущения желчи?

Да, может

Екатерина, здравствуйте!
По результатам анализов имеется повышение плохого холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила протокол узи БП.Вредные привычки все в прошлом, давление в норме. Принимаю Урсосан, по назначению гастроэнтеролога.

Вероятнее всего причиной повышения плохого холестерина является наличие застоя желчи в желчном пузыре .
Приём Урсосана направлен как раз на решение этой проблемы. Он делает желчь более жидкой и текучей.
В таком случае рекомендуется приём Урсосана в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли принимать Омакор или не обязательно?

Принятый ответ

Да ,приём Омакора целесообразен, так как в представленных результатах имеется небольшое повышение триглицеридов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Добавлю Омакор.

Здравствуйте
Относительно нарушения липидного обмена, на повестке дня решение назначении статинов. Если по результатам узи бца (выполнение этого исследования актуально) есть стеноз артерии/артерий больше 25%, назначается статин по типу розувастатина 10 мг и контроль липидограммы, общего холестерина через 6 Нед, далее раз в 2 мес, со стремлением к значению лпнп к 1,8 ммоль/л. Если стеноза нет, целевой уровень лпнп менее 3,0, назначается (в любом случае) модификация образа жизни (средиземноморская диета, двигательная активность, отказ от вредных привычек), затем контроль вышеуказанных анализов через 6 мес и при неэффективности только тогда прием статинов. При приеме контроль Алт, Аст.

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи брюшной полости прикрепила.

Есть признаки застоя в желчном пузыре. При наличии нарушения оттока желчи (перегиб желчного пузыря, густая желчь) рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начала принимать Урсосан неделю назад по назначению гастроэнтеролога.

Хорошо. Курс не менее 2-3 иесчцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если на узи сосудов будет всё норме, то может быть , что повышенный холестерин связан со сгущением желчи?

Принятый ответ

Да. Если на узи сосудов все хорошо, продолжите диету и приём урсосана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте.

По липидограмме повышение действительно есть, прежде всего за счёт плохого холестерина(лпнп)

ЛПНП 4,07 значительно выше желательного уровня менее 3,0 даже для человека с низким сердечно-сосудистым риском.

Общий холестерин 5,39 повышен умеренно.

Триглицериды 1,86 немного повышены.

ЛПВП 1,0 находится на нижней границе. Коэффициент атерогенности 4,4 повышен.

Гликированный гемоглобин 4,9%, поэтому признаков сахарного диабета нет.

По одному анализу нельзя окончательно решить, нужен ли препарат. Это зависит от артериального давления, курения, наличия ранних инфарктов и инсультов у близких родственников, заболеваний почек и уже выявленного атеросклероза.

Изменения желчного пузыря и поджелудочной железы по УЗИ сами по себе не являются противопоказанием к статинам. Гастрит также не мешает лечению.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Выполнить узи сосудов шеи
Обычно сначала рекомендуют если нет гипертонии и диабета диету и физ нагрузки 3 месяца - и потом пересдать лпнп и решить необходимость статиноы

Так же щас Сдать ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, креатинин с

Ограничить жирное мясо, колбасы, сливочное масло, выпечку и алкоголь, увеличить овощи, рыбу и физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все показатели биохимии крови в норме, кроме холестерина.

Понял вас , тогда могут порекомендовать выполнить узи сосудов шеи , так как, если вдруг будут бляшки , то иногда могут назначить статины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Поняла.

Екатерина, здравствуйте!
По УЗИ присутствует застой желчи, что является причиной повышенного холестерина, в таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу приема Урсосана курсом на 2-3 месяца, также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо .Гастроэнтеролог назначил Урсосан , начала принимать.

Отлично🙏🏻 его принимать лучше всю дозировку на ночь.

А также обязательно стоит сделать уздг, чтобы исключить атеросклероз. Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Обязательно сделаю узи сосудов.

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏻❤️