Допплерометрия 1 скрининг

Здравствуйте! Сегодня на первом скрининге правая МА ПИ - 3,24 левая МА ПИ - 3,13. Подскажите, пожалуйста, это норма?Иногда у меня бывает низкое давление 98-110, но чувствую себя при этом нормально. Опасно ли это для плода? Может ли быть из-за того, что не выспалась и нервничала перед УЗИ ? Все остальное по результатам в норме. Всегда ли там такое давление или оно может меняться от моего состояния? Спасибо!

26 лет
13 Мая ·Просмотров: 323·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!для срока 13 недель кровоток в маточных артериях 0.96-2.34. в данном случае есть нарушение кровотока в обеих маточных артериях. Маточный кровоток не влияет на на плод, но при этом , маточный кровоток учитывается при расчете рисков . В таком случае риски по преэклампсии могут прийти высокие. Лечение кровотока в маточных артериях не требуется , так как он может как нарушаться , так и сам восстанавливаться

Принятый ответ

Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство,не переживайте и не волнуйтесь -данные кровотоки могут меняться и чаще всего без каких либо препаратов поддаются коррекции .Поэтому повода для беспокойства совершенно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пульсационный индекс в маточных артерия повышен, иногда эти значения самостоятельно могут придти в норму при контрольном узи.

Однако результаты кровотока имеют значение в расчёте рисков развития преэклампсии, задержки роста плода. Соответственно результаты комбинированного скрининга могут быть повышенными.

В любом случае нужно спокойно дождаться результатов , и , если риски будут повышены , будет назначена профилактика в виде ацетилсалициловой кислоты в размере 150 мг до 36 недели беременности.

Узи же можно повторить через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 13 недель норм а кровотоков в маточных артериях до 2,38, поэтому данные показатели действительно выше нормы. На таком сроке это больше влияет на риски преэклампсии и задержки роста плода. На данный момент ждем результатов биохимического скрининга и при высоких рисках преэклампсии или задержки роста плода начинаем немедленную профилактику.